ТОП-7 ошибок современных заемщиков

Заемщики и раньше не стеснялись огорчать кредиторов, а уж теперь, когда на дворе стоит убедительный кризис, неплатежи по кредитам и вовсе стали для них визитной карточкой. Но что же мешает им платить вовремя? Не свои ли собственные ошибки?

1. «Кредит мне сейчас нужен. Как буду платить, не знаю. Потом разберусь. Авось потяну».

Изначально проигрышный подход, который рано или поздно затягивает заемщика в просрочки. При оформлении кредита важно максимально честно оценивать свои текущие возможности. В какой-то степени в этом может помочь негласное правило, рекомендующее отводить на ежемесячные платежи не более 1/3 заработка.

2. «Хочу взять кредит, чтобы рассчитаться с другим банком. Надоели звонить».

Если человек не имеет возможности исполнять обязательства в рамках одного кредитного договора, с какой стати он будет это делать во втором банке? Быть может, ему лучше уйти на кредитные каникулы или задуматься о реструктуризации задолженности? Взяв же новый кредит и удвоив тем самым старые проценты, заемщик только усугубит свое положение.

3. «Хорошо, дружище, выручу тебя. Оформлю кредит на себя, но платить будешь сам».

Каким бы ни был хороший друг, но доверять в финансовых делах нужно только самому себе. Товарищ может спокойно подвести, и тогда со всеми кредитными заморочками будет вынужден разбираться тот, кто договор оформлял, но денег так и не видел.

1123a.jpg

4. «Нет времени читать кредитный договор. Столько бесполезных слов, доверюсь банку».

Банкиры - это, конечно, не откровенные мошенники, но при составлении договоров они все же нередко хитрят. Каково же бывает удивление заемщика, когда он узнает, что гасить кредит досрочно нужно лишь по определенной схеме, а любая просрочка тянет за собой целый паровоз штрафных санкций.

5. «Страховку оформлять не хочу. Не вижу смысла выбрасывать на ветер лишние деньги».

С одной стороны, желание понятное. С другой - отказ от покупки страхового полиса способен утяжелить кредит на 5-8 процентных пунктов, в то время как само страхование накинет сверху куда меньше.

6. «А не много ли я плачу банку? Все, что брал, уже вернул. Проценты выплачивать не буду».

Когда заемщик ставит автограф под кредитным договором, он автоматически соглашается со всеми прописанными в ней обязательствами. Вернуть кредит полностью, не забывая о процентных начислениях, - одно из главных. Отказываться от него человек права не имеет.

7. «Как же надоели эти звонки из банка! Денег на платеж от этого не появится. Трубку не буду брать из принципа».

Самая серьезная ошибка. Если возникли финансовые трудности, это еще не повод прятаться от банкиров. Напротив, будет крайне важно ввести их в курс дела и рассказать об имеющихся проблемах. Только это поможет обеим сторонам прийти к какому-то компромиссу. Или есть желание пообщаться с коллекторами?

20 июля 2021  254

Комментарии

Здравствуйте,у меня как раз возникла сложная финансовая ситуация,как раз в наше время это как обухом по голове и от этого никто не застрахован, к сожалению... Есть такой банк "альфа-банк"там вообще не хотят идти на встречу клиентам,и разговаривать не умеют вообще,хамят грубят и даже бросают трубки(((вот так ! и как быть в таком случае?,причём оплачивать им никто не отказывается.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.