Компенсация за похороны

Умер родственник(ца), которые являлись пенсионерами перед смертью, и вы полностью оплатили все необходимые затраты на похороны. По закону РФ вы имеете полное право получить компенсацию за похороны, но, иногда, вы даже не знаете где это можно осуществить. Перед тем как готовиться к обращению, необходимо узнать точно, чтобы не выглядеть вымогателем денег из городского бюджета, был ли официально устроен усопший перед смертью на работе. Если нет и получал в виде пособия только пенсию, то у вас уже есть первый нужный прецедент. Вторым является время, которое прошло с момента смерти. Если оно не превышает промежуток в размере полгода, то компенсация за похороны пенсионера может быть получена вами.

Обратите внимание, что получить компенсацию могут только те люди, которые предусмотрены законом в этой сфере. Таковыми являются:

  • Супруг/супруга усопшего
  • Близкие родственники
  • Лица, которые взяли на себя ответственность за проведение похорон и выполнили все необходимые обязательства

Не стоит забывать о документах, которые требуется предъявить для того, что получить пособие на похороны.

  1. Собственно, заявление, в котором вы указываете свое желание получения пособия
  2. Документ свидетельствующий о смерти
  3. Справка о том, что пенсионер перед смертью не был устроен на работу

После сбора необходимых документов, вам следует обратиться в специальную службу, которая занимается данным видом дел – районное управление пенсионного фонда, фактически то место, за которым закреплено получение пенсии. Нужно знать, что кроме пособия на похороны, вы, как одно из лиц упомянутых выше, имеет право получить другие денежные средства. К ним относятся пенсия, доплаты и т.д. С периодом обращения не советуем затягивать, даже несмотря на то, что он тоже полгода. Если вы проживали с пенсионером, то вы тоже можете получить эти средства, но вам необходимо предъявить соответствующие доказательства совместного проживания. Ними могут быть:

  1. Прописка
  2. Справка из жилищного фонда
  3. Решение суда

Бывают случаи, что получить компенсацию без проблем не удается. Тогда вам нужно обратиться к хорошему специалисту из сферы юриспруденции, дабы грамотно разрешить данную ситуацию. Все это необходимо потому, что, если вы будете самовольно продолжать «борьбу» за компенсацию, срок в полгода пройдёт и далее вам могут отказать в получении. К юристу необходимо обращаться также тогда, когда вам задерживают выплату, предъявляют требования, которые выходят за рамки закона Российской Федерации и нарушают ваши права.

20 июля 2021  265

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.