Как правильно пройти полиграф?

Перед тем, как работодатель примет вас на работу, иногда он проводит некий тест, благодаря которому может в полной мере оценить вашу открытость и откровенность, особенно это касается мест работы в органах полиции. Этот тест подразумевает прохождение полиграфа – устройства, способного сказать врёте ли вы человеку, задающему вам тот или иной вопрос. Обратите внимание, что проводить такой тест может только тот человек, который имеет специальную квалификацию и диплом об окончании специальных курсов полиграфологов.

Как правильно пройти полиграф – спрашивают многие, но мало кто знает истинный ответ. Для начала, нужно быть в тонусе, т.е. выспаться более чем за 8 часов, не иметь никаких мыслей. Спокойствие вашего организма обязательно аукнется на тесте и только от вас зависит, насколько сильным оно будет и как повлияет на конечный результат. Также опытные люди советуют, что необходимо придерживаться некоторых правил, которые не позволят полиграфу выдать неправильный результат. К таким правилам относятся:

  1. Запрещено двигать головой, руками и ногами.
  2. Сглатывать слюну.
  3. Напрягать себя.

Кому-то может показаться, что эти правила вынуты из головы, однако на самом деле они вполне логичны и обоснованы. Объясняется это тем, что отвлекающий момент позволяет создать все условия для физиологической реакции. Данная ситуация обязательно отразится на полиграфе и шанс получить положительный (нужный вам) результат – резко падает.

15888_221.jpg

Вопросы, которые задают на полиграфе – это огромный перечень из 100 различных вариантов, иногда с повторяющимся частями. Точный список у каждого полиграфолога разный, поэтому подготовиться не удастся никак. Единственное, что известно, это то, что вас будут спрашивать о том, какой вы образ жизни ведёте, пьете ли вы спиртное, принимаете ли вы наркотики и т.д., для того, чтобы определить насколько вы честны перед будущим начальством. Но и тут есть одна заковырка – перед прохождением полиграфа при приеме на работу, вам обязательно предложат самим признаться в том, что может повлиять на ваше психологическое состояние во время работы и т.п. Если ответы на вопросы до теста и на тесте совпадут, но будет присутствовать парочка неприятных моментов, вас почти гарантировано возьмут на работу, ведь честность – это лучшее качество для сотрудника, который хочет достигнуть больших целей на предложенной работе.

20 июля 2021  249

Комментарии

Автор: Куценко Тамара Александровна  
11.07.2016 22:50
На сегодняшний день полиграфы, которые используются для прохождения тестирования, имеют высокие показатели достоверности. Если тестируемый в процессе даст ложный ответ или ощутит волнение – оператор полиграфа обязательно это поймёт. Аппаратура считывает множество параметров организма, среди которых дыхание, пульс, сокращения мышц, сопротивление кожи и т.п. И только полиграфолог может правильно трактовать результаты тестирования и понимать причину реакции организма на тот или иной вопрос. По своей сути, полиграфный опрос представляет собой один из методов психодиагностического тестирования, широко применяемого при любых кадровых проверках. Необходимо четко и однозначно подчеркнуть главное – тестирование на полиграфе осуществляется только с добровольного согласия испытуемого, причем, выраженного им в письменной форме. Для этого лицу, привлекаемому к прохождению полиграфной проверки, предлагают ознакомиться с так называемой "Декларацией(соглашение, уведомление, согласие или иное название документа о согласии) о добровольном согласии на прохождение специального психофизиологического исследования" и, в случае согласия, подписать ее. Следует отметить, что мировой юридической практикой выработано немало способов придания процессуальной силы результатам полиграфологических исследований. В России широко применяется проведение психофизиологической экспертизы.Однако, в большинстве случаев, информация, полученная или проверенная путем полиграфного опроса, является непроцессуальной и может использоваться только в ориентирующих целях Тем более, ни в коем случае не является такая информация доказательством вины опрашиваемого. Недопустимо обвинять человека в совершении того или иного проступка только из-за того, что он отказывается пройти полиграфную проверку. Ведь причин для отказа может быть множество и они не обязательно связаны со страхом быть разоблаченным в реальном преступлении.

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.