Что грозит за дачу ложных показаний?

Когда вы попадаете в суд, дай Бог, не в роли подсудимого или обвиняемого, вам необходимо давать показания суду по поводу дела, процесс по которому производится. Судья перед принятием показаний, предупреждает вас о том, что грозит за дачу ложных показаний, но также напоминает, что если вы являетесь родственником подсудимому, то имеет право не давать показания против него. Если быть точным, то за дачу показаний несоответствующих действительности, вы будете привлечены к уголовной ответственности согласно статье 307 УК РФ . Эта статья подразумевает различные способы наказания за данное неправомерное деяние:

  1. Штраф до 80 тысяч российских рублей
  2. Отправка за решетку сроком до 3 месяцев
  3. Общественные работы сроком до 1-2 лет.

15889_221.jpg

Вот эти три варианта чётко показывают, что грозит вам за дачу ложных показаний. Как вы видите, список предполагаемых вариантов ответственности впечатляет и вряд ли кто-то просто решит давать ложные показания. Если же человек, которые дает их, сам является виновником преступления, тяжкого или особо тяжкого вида, то за неправильные показания ему грозит еще более строгое наказание + срок за преступление. Поэтому не стоит гадать, что будет за дачу ложных, необходимо быть честным перед судом.

20 июля 2021  238

Комментарии

В 2009 г. в тагилстроевском суде в гражданском процессе у судьи Красаковой М.В. ложные показания дал Сергиенко Валерий Леонидович руководитель строительной фирмы "Строй-Плюс". Якобы его фирма построили гараж моему гражданскому оппоненту гр. Моториной Т. П. Было написано заявление в милицию по Красной 10, делом занимался участковый Гладких Т.С. Было вынесено 18 !!! отказных материалов ! Наш доблестный тагилстроевский суд соглашается с доводами участкового, я его решение обжалуй в областном суде, те отменяют и карусель продолжается ! В конце-концов дело передают по месту нахождения тагилстроевского суда в ГОМ, уже другому участковому и там оно по истечению срока давности сдыхает !!! В процессе всего обращался в Общественную палату при МВД РФ - позвонили, повозмущались и ничего ! Статья не работает !!!

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.