За новый кассовый аппарат предоставят налоговый вычет

Руководитель налоговой практики « Coleman Legal Services » Зюков Павел Николаевич  комментирует новый законопроект.  

В феврале 2016 года Государственная дума приняла законопроект, обязывающий организации и предпринимателей со второй половины 2017 года осуществить переход на новую контрольно-кассовую технику (ККТ), с помощью которой вся информация о расчетах будет незамедлительно поступать в налоговые органы в онлайн-режиме.

В то же время,  для минимизации расходов организаций и предпринимателей в связи с грядущей  необходимостью приобретения новых контрольно-кассовых  машин, Президентом  РФ дано указание о разработке и внесении поправок в Налоговый  кодекс РФ , благодаря  которым  налогоплательщикам налога на добавленную стоимость будут предоставляться налоговые  вычеты для  компенсации расходов на приобретение компаниями новых аппаратов  ККТ.

Размер данного налогового вычета, предположительно, будет составлять около 18 тысяч рублей. Согласно разным источникам данная сумма будет рассчитываться либо, исходя из минимальной цены кассового аппарата, либо в размере трех МРОТ. Порядок заявления данного налогового вычета пока не ясен.

Таким образом, государство продолжает усиливать контроль  за субъектами бизнеса, вводя условия осуществления расчетов в потребительской сфере, при которых все операции стали бы максимально прозрачны и подконтрольны налоговым органам.

Комментарий подготовил Руководитель налоговой практики Coleman Legal Services Зюков Павел Николаевич.

Coleman Legal Services
юридическая компания

23 ноября 2018  157

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие статьи: