Как открыть ИП

Как открыть ИП

Если вы решили заняться частным предпринимательством без открытия компании, то первым делом перед вами становится вопрос, как открыть ИП и какие налоги платить. В этой статье вы найдете подробную инструкцию, как правильно открыть ИП. Придерживаясь ее, вы не будете делать лишних шагов и собирать ненужные бумажки, а сам процесс не займет много времени.

Что нужно для ИП

Для начала предпринимательской деятельности вам нужно получить ИНН, если у вас его еще нет. После того, как вам он присвоен, можно подавать документы. Вам понадобятся:

  • Копии всех страниц паспорта.
  • Заявление о регистрации.
  • Документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Однако прежде чем подавать документы, нужно четко определиться, чем вы будете заниматься и по какой системе платить налоги. В РФ существует несколько видов налогообложения. Для ИП наиболее приемлемыми могут стать специально созданные для малого бизнеса: патент, ЕНВД и УСН.

При регистрации ИП вам необходимо будет указать код экономической деятельности. Найти справочник кодов ОКВЭД можно в интернете. Выберите себе несколько наиболее вероятных видов деятельности и запишите их коды. 

  • Во втором листе заявления вносим паспортные данные или данные других документов для несовершеннолетних и граждан других государств.
  • Третий лист заявителем не заполняется.
  • Четвертый лист –перечень предполагаемых видов деятельности и подпись.

Как самому открыть ИП

Для того чтобы самостоятельно открыть ИП, вам нужно заплатить госпошлину в размере 800 рублей, сделать копии паспорта и подготовить заявление. Когда все документы у вас будут на руках, отправляйтесь в налоговую инспекцию по месту регистрации. Сейчас практически везде действует система единого окна, поэтому если вы сделали все правильно, то через 3 рабочих дня вы получите на руки:

  • Свидетельство о регистрации.
  • Лист записи Единого государственного реестра ИП.
  • Свидетельство о постановке на учет. 

Что делать после регистрации ИП

Следующий шаг - это получение уведомлений о постановке в Пенсионном фонде РФ. Документы в ПФР будут переданы налоговой. Вам останется только пойти в Пенсионный фонд и получить реквизиты для оплаты взносов, а также ваш регистрационный номер. Тут же в пенсионном фонде вы можете написать заявление на дополнительную выплату

После пенсионного фонда остается только зарегистрироваться в органе статистики. Документы туда передаются налоговой, вам останется только получить присвоенный код, это можно сделать в электронном виде на сайте Росстата.

Что делать дальше после регистрации ИП во всех инстанциях

Когда все документы у вас на руках, вам остается сделать следующее:

1. Открыть банковский счет. Хотя это и не обязательно, однако при многих формах налогообложения это очень удобно. В любом случае банковский счет для ведения бизнеса вам не помешает.

2. Если вы будете осуществлять деятельность, связанную с приемом наличных (за исключением некоторых видов торговли, услуг), то вам необходимо зарегистрировать кассовый аппарат, даже если вы будете работать через интернет-магазин с наличным расчетом.

3. Если ваша деятельность относится к лицензируемым, то получить соответствующие лицензии.

4. Приступить к работе. Теперь вы имеете право вести указанную в документах предпринимательскую деятельность, не опасаясь проверок. Для работы вам потребуется типовой договор, отражающий именно ваш порядок работы и оплаты, а также защищающий ваши интересы. Это может быть договор оказания услуг, договор подряда, агентский договор, договор поставки или иной вид договора в зависимости от рода вашей деятельности.

Юридическая фирма «Двитекс» оказывает услуги по комплексному юридическому обслуживанию организаций с момента создания бизнеса. Мы поможем оформить всю необходимую разрешительную документацию, зарегистрируем кассовый аппарат, оформим всю необходимую кадровую документацию, поможем выбрать оптимальный режим налогообложения, получим необходимые уведомления и разработаем форму договора для работы, максимально защищающий ваши интересы.

Юридическая фирма «Двитекс» может предложить также дальнейшее юридическое сопровождение вашего бизнеса на льготных условиях: согласование договоров с контрагентами, подготовка протоколов согласования, сопровождение сделок с недвижимостью, оформление работников, претензионная работа, услуги арбитражного юриста и иные услуги в сфере бизнеса.

Мы также оказываем услуги по регистрации ООО и регистрации ИП.

19 ноября 2016  127

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.