Извещение о продаже недвижимости

Обязательность направления другим участникам долевой собственности письменного извещения о продаже доли третьему лицу установлена ч. 2 ст. 250 ГК РФ . Согласно указанной норме извещение должно содержать цену и другие условия продажи.

Исполнение указанного требования должно иметь письменное подтверждение, прилагаемое к заявлению о регистрации в Росреестр (ч. 4 ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" ).

Сама сделка, согласно ч. 1 ст. 42 указанного закона, должна быть нотариально удостоверена. В связи с этим, Федеральная нотариальная палата в Методических рекомендациях, утверждённых решением (протоколом) Правления ФНП от 28.03.2016 № 03/16, уточняет содержание извещения, направляемого продавцом другим сособственникам. Так, к другим условиям продажи указанный документ относит:

- указание на объект продажи;

- порядок расчётов;

- указание на то, будет ли сохраняться установленное законом право залога при рассрочке платежа или нет;

- сведения о лицах, сохраняющих право пользования жилым помещением;

- сроки передачи недвижимости и т.д.

При обращении к нотариусу за удостоверением сделки бесспорным подтверждением направления извещения, по мнению ФНП, могут быть:

- свидетельство нотариуса о передачи или направлении извещения сособственникам (если указанный функционал был возложен продавцом на нотариуса в соответствии со ст. 86 Основ законодательства о нотариате);

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственникам самостоятельно.

Нарушение продавцом права преимущественной покупки других участников долевой собственности предоставляет им право в течение трёх месяцев потребовать через суд перевода на них прав и обязанностей покупателя по соответствующей сделке.

Основной причиной для удовлетворения требования истцов является отсутствие у продавца документов, подтверждающих отправку извещения другим участникам долевой собственности (решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 30.11.2016 по делу № 2-4778/2016).

Другим распространенным поводом для перевода прав и обязанностей на сособственников является отправка извещения не по месту их жительства, а по месту нахождения продаваемого объекта, когда отсутствует информация об их регистрации по указанному адресу, а продавцу известен реальный адрес места нахождения участников долевой собственности (решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 29.08.2016 по делу № 2-13275/2016). И наоборот, если извещение отправлено телеграммой по месту жительства сособственников, то даже при отсутствии подтверждения её получения продавец будет считаться исполнившим свои обязательства (решение Ленинского районного суда г. Перми от 31.10.2016 по делу № 2-5121/2016).

Отличие условий продажи доли третьему лицу от тех, что указаны в извещении, например, в отношении цены продажи, тоже не в пользу продавца (решение Центрального районного суда г. Хабаровска от 23.11.2016 по делу № 2-5635/2016).

В отношении нотариальных извещений судьи почти единодушны. Они считаются надлежащими, независимо от способа отправки, будь то ценное письмо с описью вложения (решение Советского районного суда г. Казани от 9.02.2017 по делу № 2-152/2017), заказное с уведомлением о вручении (решение Тихвинского городского суда Ленинградской области от 13.12.2016 по делу № 2-2041/2016) или иной способ передачи.

08 апреля 2017  102

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.