Юридическая компания Ваше право: вопросы и ответы



#26932 25.04.2018 (13:35)

термин исковая давность

Добрый день. В 2010 году взял ипотеку по субсидии (молодая семья) на троих. собственники , я, ребенок и бывшая жена. через пару месяцев мы развелись.В ипотечном договоре жена созаемщик. Ипотеку по договору брал на 5 лет. но выплатил через 3 года. последняя квитанция в 3013 году.квартира с обременения не снята. Есть такой термин как" исковая давность". Ипотеку оплачивал я один.Хочу подать исковое заявление, о взыскании денежной суммы в порядке регресса. Взыскивается получается с эпотечного кредита ( по которому до 2015 года был заключен).но щет я закрыл раньше , в 2013. Есть шансы на успех? или термин исковая давность убьет в зародыше эту идею?
#26931 25.04.2018 (13:15)

Могут ли снимать деньги с карты мужа?

Могут ли снимать деньги с карты мужа за квартиру, если он не прописан по данному адресу?
#26930 25.04.2018 (12:54)

иск к ТСЖ

Здравствуйте! Суд отказал мне в признании протокола ТСЖ незаконным, при отсутствии доказательств наличия кворума и наличия большинства голосов собственников в принятии решения об управлении ТСЖ и принятия "тарифа" за услуги ТСЖ, могу ли я оспорить решения в арбитражном суде и каковы риски?
#26929 25.04.2018 (12:29)

уволили без зп

я работала не официальнео на частное лицо и в первый месяц получила 4,250р. После всего этого я написала письмо призеденту и за него всзялась прокуратура и меня сразу уволили не отдав расчет. а еще меня пытаються напугать тем что я должна была отчислять САМА 1 3% в пенсионный фонд,а не работодатель... и якобы теперь мне грозит штраф.так ли это?и какими статьями ТК РФ я могу доказать свою точку зрения?
#25889 27.02.2018 (10:29)

Оформление дачного участка в собственность

Здравствуйте! Я хочу оформить свой дачный участок в собственность. Состою в садоводческом товариществе, есть членская книжка. Для оформления сделала межевой план и через МФЦ подала документы на собственность. В Администрации по земельному праву мне отказали и сказали что нужно провести аукцион, потом если я выигрываю аукцион должна в течение пяти лет арендовать у них участок (соответственно платить арендную плату в течение пяти лет) и только после этого могу оформлять землю в собственность. Правильно ли это? Слышала про указ президента о земельных участках, что можно оформить земельный участок сразу в собственность. Подходит ли моя ситуация под этот указ? Заранее благодарю.
#23969 11.01.2018 (05:54)

Ограничение пользования авто и узаконение постройки

После смерти отца заявились на право наследования 3 человека (последняя жена, дочь и я - дочь от предыдущего брака, если это значимо: они на момент смерти проживали совместно с отцом). В нотариальную контору они не предоставляют никаких бумаг на зем.участок в центре г.Барнаула, дом на этом участке (ни дом, ни его перепланировка не узаконены), участок в садоводстве "Ветеран", автомобиль (дочь спокойно управляет им). Возможно ли до обращения с иском о разделе имущества создать условия жене и дочери при которых: 1) законом они были бы обязаны узаконить постройку дома; 2) наступило бы ограничение пользования автотранспортным средством. В настоящее время у меня на руках только свид-во о смерти и справка о вступлении в права наследования (свидетельства нет, так как нотариусу они не предоставляют необходимых документов). Заранее спасибо за ответ, с уважением, Ирина
#23968 11.01.2018 (05:33)

Закрыли дело с не оплатой алиментов

Здравствуйте, такое дело.. Мой папа уже 18 лет не платит алименты, и это дело уже закрыли так как с папы нечего взять (нигде не работает).. что делать в такой ситуации? как могли дело закрыть? в суд подавать?
#23967 11.01.2018 (05:17)

наследство

Пока я жила в Узбекистане,мой отец написал завещание на племянника ,сына старшего брата. Племянник ни кому не сказал,что есть завещание,а нас пятеро детей.прошло 22 года после смерти отца,можем ли мы дети,подать в суд,чтобы квартиру отдали детям,ответе. пожалуйста
#23966 11.01.2018 (04:43)

Как взыскать долг без расписки , но при наличии чеков

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, разобраться в ситуации. Два года назад по устной договоренности, оформила на себя кредит для бывшего супруга . Для погашения его долгов , которые были взяты в банках ,но имели просрочки по 6 и более месяцев . Расписку , к сожалению не взяла ввиду его отсутствия в регионе , а потом и вовсе упустила этот момент . На текущий момент кредит полностью плачу я. Он от выплат отказался ,мотивируя тем ,что хотел меня наказать . На руках есть чеки с банков , о погашении его кредитов, в которых указано ,что вноситель я ,а заемщик он. Так же есть письмо от одного из банков кредиторов, в котором указано время в которое коллекторы приедут на осмотр квартиры для взыскания имущества для погашения кредита. Можно ли как то выйти из этой ситуации и взыскать с него деньги . Хотя бы частично ?
#23963 11.01.2018 (03:14)

Вопрос о квартире

Здравствуйте, есть квартира кооперативная, пай за которую выплачивали родители мужа (то есть совместно нажитое имущество), приобрели в 1991,в 1996 (или 98, точно не помню) был выплачен остаток в сумме 4000, платеж этот подтвердить не получается, сбербанк утверждает, что платеж не прошел, а следовательно пай получается не выплачен, справку жск не дает, в декабре бухгалтерия жск согласилась взять эти 4000, выписали квитанцию, оплатили 27 декабря 2017 г., после этого бухгалтер говорит, я не могу все равно вам дать справку о выплате пая, а вдруг вы мне должны не 4000 тыс заплатить, а сумму по оценочной стоимости бти, в итоге справки нет, денег тоже... Причем бухгалтер просит бумагу от юриста, что пай выплачивается тот, который был изначально, без перерассчета, тогда выдаст справку. А где нам взять эту бумагу? И если справку о выплате пая получить не удастся, можно ли подать в суд на получение собственности по сроку давности проживания в квартире? Проблема еще в том, что свекр умер в начале декабря (квартира на него оформлена, налог на собственность приходил на его имя), и теперь непонятно нужно ли свекрови вообще в какое-то наследство вступать, ведь эта квартира совместная собственность? И еще, если налог на квартиру приходит ежегодно с 1996 г, значит ли это, что квартира в собственности и можно просто сделать запрос в рег.палату?(ведь по закону налог должен начисляться после полной выплаты квартиры?)
#23957 10.01.2018 (22:30)

Можно ли не забирать машину?

После смерти папы, я написала заявление в ГИБДД, чтобы прекратили регистрацию транспортного средства, машины, зарегистрированной на его имя (в связи с его смертью). Затем я вступила в права наследования, написала еще одно заявление в ГИБДД, чтобы мне дали информацию, был ли договор купли продажи на эту машину и произошла ли перерегистрация машины не другое лицо. Дело в том, что папа говорил что машину продал, самой машины давно в гараже нет и никаких документов на нее тоже нет. Если вдруг окажется, что машина не перерегистрирована на другое лицо, получится, что сейчас я являюсь собственником этой машины. Надо ли мне, в этом случае писать заявление на розыск машины? В случае если ее найдут где то,обязана ли я буду поехать за машиной и забрать ее. Мне эта машина не нужна, нет возможности ею заниматься. Если я перееду в другой город, можно ли подавать заявление на розыск там (если я обязана искать машину)? Как я могу забрать ее, если старые номера машины уже не действующие, т.к. прекращена регистрация транспортного средства?
#23116 12.12.2017 (22:25)

Какое решение суда?

Приказом директора комбината бытовых услуг мастер салона – парикмахерской №29 Осипова была переведена в салон – парикмахерскую № 15 того же комбината, расположенного в другом конце города. Осипова от перевода отказалась и обратилась в суд с иском о восстановлении её на прежнем месте работы, так как работа в салоне – парикмахерской №15 связана для неё с длительными поездками. правомерность такого перевода и результат решения суда? куда обратиться
#23115 12.12.2017 (22:19)

Выписка из квартиры

Здравствуйте! Можете подсказать как выписать гражданина из квартиры если его личное присутствие для проведения данной процедуры невозможно ( находится за границей) при этом с этим человеком есть связь? И второй вопрос. При обращении в ФМС говорят что по базе из трех лиц прописан только один в квартире ( а в домовой указано 3 человека) а остальных двух отказываются убирать с домовой книги ссылаясь на то что они обязательно должны придти сами в орган и подать заявление, правомерно ли такое требование если по базе они не прописаны в квартире?
#23048 11.12.2017 (17:29)

Развод через суд

Здравствуйте! ситуация в следующем. парень до нашего знакомства взял денег у родственника в долг, частями отдавал. После мы поженились. а теперь решили развестись. но на время нашего брака, он с родственником заключил договор о найме денежных средств. Получается так, что он хочет разделить долг пополам. и хочет развестись через суд и прикрепить этот договор. Возможно ли как то избежать мне этот долг?
#23047 11.12.2017 (17:01)

Имеет права на имущество, но не может воспользоваться, препятствует сособственник

Дом в общедолевой собственности бывших супругов. Бывший муж на словах, говорит жене приходи- живи, а на практике изводит (т.е. совместное проживание не возможно, тиран). Привел сожительницу. Что делать? Возможно подключить участкового? Как отстоять свои права и где найти защиту? Жить не где, без разрешения бывшей жены спокойно живет и пользуется всем имуществом чужой человек.(бывшей жене не дает ничего брать, а имущество в общем пользовании по суду.). бывший муж выкупать долю не хочет, продавать дом совместно, тоже нет.Разместился единолично во всем жилье и не освобождает комнаты И еще бывшей жене, постоянно говорит "ничего не получишь, ничего у тебя не выйдет, я хозяин"
#23041 11.12.2017 (13:42)

Квартира и пенсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Имею дочь 11лет. С её отцом в браке не состояла, имеется установление об отцовстве. Совместно прожили только год далее не общались. Узнала что он умер (квартираего не приватизирована, с долгами и дочь там не прописана. Я так понимаю, что наследства не будет. Или будет? Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на дочь ? Где взять свидетельство о смерти, дадут ли его получить в загсе? Со стороны его родственников есть только пьющая мать
#23039 11.12.2017 (13:13)

Пособие

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на какие выплаты я могу рассчитывать, если у ребенка осталась одна я, а отец умер. Получаю пенсию по потери кормильца, но судя по прожиточному минимуму ,на все не хватает. Накорми,одень,оплати. С работой трудновато. То без образования не берут,то опыта недостаточно.
#22019 27.11.2017 (13:39)

можно ли отсудить квартиру?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя бабушка переоформила квартиру на моего отца,маму,меня и брата.Бабушка инвалид и соответственно пенсионер.Может ли она через суд отсудить назад право на квартиру,если трое из долевиков не против,а четвертый (внук) желает продать свою долю.Остальные члены семьи не согласны с данным решением.?
#22005 27.11.2017 (09:14)

Обвинение в изнасилование которого не совершал

Здравствуйте! Дело в том, что моя сестра заявила о том что я якобы изнасиловал её год назад, сделала она это из-за ненависти ко мне, на данный момент ей 16 лет, что мне делать?
#22004 27.11.2017 (09:14)

Государственная пошлина в суд 2016 год

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеется неиспользованная квитанция об оплате госпошлины в суд в 2016 году. Сейчас мне нужно подать заявление о вынесении судебного приказа, как раз на эту сумму. Возможно к заявлению прикрепить квитанцию об оплате государственной пошлины в суд за 2016 год? Спасибо!