Задать вопрос

Юридическая консультация онлайн в Москве

Поиск по вопросам:

#13150 26.04.2017 (14:05) платный500 р. закреплен

Срок исковой давности по взысканию неустойки за просрочку сдачи объекта

Здравствуйте. По договору долевого участия срок сдачи объекта 4 квартал 2016 года. Акт приема-передачи подписали 18 апреля 2017 года с оговоркой о том, что есть претензия по выплате неустойки. Вопрос: какой срок исковой давности для отправки претензии в компанию (для досудебного урегулирования данного вопроса) и какой срок исковой давности для подачи иска в суд с момента подписания акта (нарушения сроков по договору)? Ответ прошу сопроводить ссылкой на правовой документ, который регламентирует данный вопрос.
#13138 25.04.2017 (10:36)

штраф за утерю паспорта

потеряла паспорт в начале марта, но узнала о потере буквально на днях. как доказать это в уфмс чтобы не платить штраф?реально ли доказать, что не умышленно обратилась так поздно?
#13133 24.04.2017 (14:13)

Исполнения обязательств по договору

17 апреля 2017 г. заключён договор в соответствии с п. 4, ст. 93 ФЗ № 44. Срок действия договора до 21 апреля 2017 г. В соответствии с условиями договора поставка товара должна была осуществиться в течение 5 календарных дней с момента заключения договора до 21 апреля 2017 г. Однако поставщик поставил товар 18 апреля и выставил счет тоже 18 апреля. В соответствии с условиями договора оплата за поставленный товар производится в течение 20 календарных дней после поставки товара с момента выставления поставщиком счёта. В чем у меня вопрос 1. Можно ли указывать срок действия договора до 21 апреля, в случае если оплата производится в течение 20 дней после поставки товара (то есть возможно оплата будет произведена после истечения срока действия договора)? 2. Есть ли какие-либо риски, если заказчиком обязательства по оплате будут полностью исполнены после истечения срока действия договора?
#13130 24.04.2017 (10:40)

Лишение прав

здравствуйте, что грозит если второй раз поймали в нетрезвом виде за рулём . Но с момента получения прав после первого раза прошло больше года ?
#13117 22.04.2017 (17:56)

Утеряны права, есть заявление об утере, но срок не идёт.

Здравствуйте! Ситуация такая: 23 февраля 2016 года попал в ДТП, признали виновным по 12.24 ч.1 КОАП при проезде на красный свет светофора. Т.к. 12.24 КОАП подразумевает в себя вилку 5к рублей или лишение от года до полутара, меня лишили прав из за 2х штрафов по 500р. Хотя было ходатайство: от пострадавшего водителя. 10 апреля 2016года состоялся суд, где судья постановил лишение ВУ на срок 1год. Права я не сдавал, а права в итоге утерял конце июля 2016 года, о чём заявил в обычный отдел полиции (по собственной халатности, написно заявлении). Сегодня уже 22 апреля 2017 года, только месяц назад пришло уведомление, что права нужно сдать, а срок идёт только с момента сдачи прав... О чём я уже знаю. Но ГАИ не уведомлено, о том, что я потерял права и написал заявление в полицейском участке по району. Как мне вернуть права хотя бы в августе 2017 года, если я принесу бумагу из полиции с заявлением об утери прав с 2016 года? Нужно ли как то составить заявление, в котором будет прописана данная ситуация или это всё мертвый номер и срок пойдёт только с момента обращения именно в ГАИ, а не полицию, а заявление в полиции никакой роли тут не сыграет. Заранее благодарю за ответ.
#13116 22.04.2017 (14:38)

Запрет на въезд в Российскую Федерацию

Здравствуйте. Я получил письмо с адреса « cogpw@fms-rf.ru » о содержании " Ваше заявление об открытии въезда на территорию Российской Федерации гражданину Республики Польша Палюху Павелу, 11.03.1992 г.р., рассмотрено. Сообщаю, что руководством ФМС России принято решение о разрешении въезда на территорию РФ гражданину Республики Польша Палюху Павелу, 11.03.1992 г.р. " Это письмо дает мне разрешение на въезд на территорию Российской Федерации? Есть ли кто-нибудь, кто может мне помочь? Я хотел бы, чтобы войти в Калининградской области. Запрет выдал мандат на 500 рублей. Оплаченный в этом году. С наилучшими пожеланиями. Павел Палуч
#13109 21.04.2017 (22:48)

Мат.капитал

Такая ситуация: мама-пенсионерка заявила что ей не на что жить( у меня с ней квартира в долях). И она сказала что или я у неё выкупаю долю( но при этом она выписываться от туда не хочет) или мой брат купит . денег у меня нет, помочь тоже ей не чем( дома с 3мя детьми сижу). Могу ли я выкупить у неё эту долю мат.капиталом?, соответственно дети в долю
#13070 18.04.2017 (23:11)

по поводу военкомата

здравствуйте скажите пожалуйста когда я могу поменять в военном билете категорию что б я смог пойти служить в армию если получил военный билет в июне 2016 года?
#13045 17.04.2017 (01:33)

Правильное составление договора мены

Доброго дня! Помогите в таком вопросе. Между мной, физ. лицом и компанией заключаем договор мены, в котором сторона А, в моем лице производит обмен автомобиля со стороной Б на 60 м3 пиломатериала. Обмен равноценный, но сторона Б будет поставлять мне материал в течении 3-х месяцев по 20 м3 в месяц. Следовательно, что автомобиль передается а собственность стороне Б по выполнению обязательств перед стороной А , то есть передо мной. Как правильно оформить сделку, чтобы сторона Б не боялась поставлять мне товар постепенно? Может быть воспользоваться каким-то гарант сервисом и передать им автомобиль? И как правильно составить приложение об особых условиях к договору мены? Спасибо большое.
#13037 16.04.2017 (14:18)

Найти работу, не бросая обучение на юриста.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Такая проблема... Влюблена в сферу юриспруденции, окончательно решила поступать в университет на этот факультет и тщательно готовлюсь, чтобы сдать вступительные испытания. В данный момент работаю мастером маникюра, в салоне договорились, что я буду учиться на вечерней форме обучения 3 раза в неделю и меня будут отпускать. Однако, появилась нужда покинуть эту работу из-за полного отсутствия клиентов и, соответственно, денег. На сколько я знаю, при приеме на работу ценится, если сотрудник получал образование очно или максимум очно-заочно. Вопрос мой вот в чем: могу ли я сейчас устроиться без опыта работы в данную сферу (все равно кем), чтобы тикал опыт работы и параллельно учиться на вечерней форме обучения или заочной (как предлагает университет - суббота (группа выходного дня))?
#13033 15.04.2017 (17:28)

Сетевой плагиат

Может ли владелец какого-либо сайта юридически запретить мне копировать открытую информацию с его сайта и размещать ее на моем сайте, со ссылкой на оригинал?
#13018 13.04.2017 (16:10)

Проезд

Можно ли парню, с Украины, призывник, но сейчас находиться в России, приехать в ЛНР?
#13017 13.04.2017 (16:02)

Могу ли я уехать в другую страну ?

Здравствуйте, могу ли я переехать из России в Белоруссию, если в России я попадаю на осенний призыв , в Белоруссии у меня жена беременна, как мне сделать так чтоб военкомат отстал от меня в России ?
#13016 13.04.2017 (12:12)

Как вступить в наследство в другой стране?

Здравствуйте. Возможно ли оставить наследство гражданину другой страны (Украины),если наследодатель является гражданином России и имущество соотвественно находится там? Возможно такое вообще?
#13005 12.04.2017 (17:15)

документы

какие документы нужны что б уехать с ЛНР в Москву с маленьким ребёнком?
#12982 11.04.2017 (19:26)

с чего надо начинать

Работал в компании ТрудРесурс три месяца заплатили 11000тыс остальное на карту обещал менеджер Александр уехал домой и все. Щас даже разговаривать не хочет.
#12978 11.04.2017 (13:35)

Как взыскать день с физ лица,руководителя Юридической фирмы

Добрый день! Скажите пожалуйста как я могу взыскать моральную и материальный вред нанесенный мне руководителем Юридической фирмы в Москве буду не резидентом РФ так как живу в Узбекистане. Дело в том что псевдо юрист воспользовавшись моим доверием и возможностями получил сумму от клиентов которых я ему нашел,квитанции о переводе денег имеется,за эти деньги он должен был обжаловать их решение по выдворению из РФ но он не выполнил этого,мало того он смел натравить этих клиентов чтобы те подали на меня иск. Я хочу этого юриста наказать и взыскать с него те средства которые я вынужден был выплатить этим клиентам. Могу ли я выиграть данное дело и сможете ли Вы оказать грамотную юридическую помощь? Заранее спасибо за ответ С уважением Улугбек
#12944 09.04.2017 (16:59)

Вызвали повесткой к военному следователю

Вч подала ходатайство ст 337 ч4. В прокуратуру завтра к следователю. Могу ли я взять близкого родчтвеника на допрос? И могут ли при допросе нпходится другие следователи помимо моего?
#12930 08.04.2017 (12:45)

Чей дом?

Я состою в браке с мужем, я с дочкой прописана у своих родителей, он в доме прописан с мамой своей, у него есть ещё одна дочь от бывшей жены, вопрос, моя дочь является законной наследницей после его смерти на этот дом? И та дочь может претендовать на что-то?
#12918 07.04.2017 (17:20)

Установка урн у арендуемого помещения

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто должен устанавливать урны у входной группы у арендуемого помещения: собственник, арендатор или же городские службы. Информации об этом в Постановлении № 1018 от 9.11.1999г. нет. Есть только фраза, что очистку урн у торговых объектов очищаются торговой организацией. Пункт 3.12.