06.09

Вопрос #10450
могу я потребовать возмещение за причинение морального вреда

Автор:

Андрей, Город: Москва / регион Москва, 06.09.2016 14:00:42

Суть вопроса:

добрый день! моя машина была припаркована во дворе дома. далее сотрудники управляющей компании решили спилить верхушки деревьев, в следствии чего повредили мой автомобиль. в данный момент я провожу независимую экспертизу. могу я потребовать к выплате по мимо суммы которую мне укажут после экспертизы + сумму за причененный мне моральный ущерб? если да то как ее высчетать?спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.09.2016 16:29
здравствуйте Андрей! Вы вправе заявить о возмещении морального ущерба, при этом Вам придется доказывать факт физических и нравственных страданий, причиненных неправомерными действиями нарушителя, полагаю если суд удовлетворит Ваше требование прим. на 10 000 руб.
06.09.2016 17:07
Нет не можете.
Статьей 151 ГК РФг., указанное положение сохранено лишь для случаев причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В иных случаях компенсация морального вреда может иметь место при наличии указания об этом в законе.
06.09.2016 20:40
Добрый день.
Право на получение компенсации морального вреда в данном случае законом не предусмотрено. Вы можете требовать с виновника возмещения ущерба согласно оценке, а также иных убытков, которое Вы понесли в результате происшествия. Например, если вы были вынуждены арендовать авто на период ремонта - сумму арендных платежей возможно взыскать с виновника. Также вы вправе требовать возмещения вас судебных расходов - по оплате госпошлины, юридических услуг, экспертизы.
06.09.2016 22:51
Здравствуйте, да вы можете требовать возмещения морального вреда в любом случае, но понятие моральный вред- субъективное и оценочное и суд будет исходить из того, какие физические или(и) душевные страдания вы понесли в результате этого происшествия. Также, вы должны будете подтвердить свои слова соответствующими документами, справками, чеками и пр. Например: вы были записаны в больницу на операцию, но в результате чего, неуспели, вам пришлось её перенести, цены выросли, вы понервничали и Ваше состояние ухудшилось. В суд необходимо будет предоставить соответствующие справки, чеки, договор и пр., подтверждающие данные факты. Но и это не гарантирует Вам победу, вы могли оценить это все, например, в 100000руб., а суд оценит 5000руб., такое часто бывает, мы живем в России.)
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
07.09.2016 14:04
Свои моральные и/или физические страдания, применительно к данному случаю, Вы вряд ли сможете мотивировать или доказать. Попробуйте подумать об упущенной выгоде, если был факт таковой в связи с невозможностью пользоваться авто, а так же расходы, которые Вы были должны понести, оставшись без машины. Только сразу предупрежу, что общественный транспорт никто не отменял, и арендовать Бентли так же не будет разумно, xnj,.s потом рассчитывать на компенсацию стоимости аренды.
10.10.2016 15:34
Компенсация морального вреда взыскивается при причинении нравственных и физических страданий. В данном случае вам тяжело будет доказывать наличие этих страданий. Лучше на размер своих страданий попробуйте увеличить размер восстановительного ремонта по договоренности с экспертом.
20.11.2016 17:45
Шансов мало на удовлетворение иска по моральному вреду. Овчинка выделки не стоит.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!