17.09

Вопрос #10528
Взыскание неосновательного обогащения

Автор:

Радик, Город: Москва / регион Москва, 17.09.2016 21:08:13

Суть вопроса:

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я и моя супруга живем в квартире которая оформлена в ипотеку на дядю жены так как на себя оформить в свое время возможности не было, по устной договоренности, после погашения кредита дядя обещал переоформить квартиру на нас. Уже в течении 3-х лет мы живем с женой в данной квартире и оплачиваем данную ипотеку и кварплату от своего имени. По стечению определенных обстоятельств отношения с дядей испортились и теперь он пользуясь тем что ипотека оформлена на него, и юридически он является собственником квартиры, он хочет нас выселить из квартиры. Вопрос: если мы все таки выселимся с данной квартиры, смогу ля я в судебном порядке взыскать с дяди сумму платежей которые я в течении трех лет оплачивал на ипотечный счет дяди от своего имени? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
Тут нужно рассматривать, что Вы исполняете обязательства по ипотеки ст.307, 310 ГК ПФ. Да, дядя может подавать исковое заявление о выселении Вас ст.131,132 ГПК РФ . Какие у Вас есть еще доказательства о Вашей договоренности?
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
19.09.2016 17:36
Однозначно тут что-то сказать сложно. Лично мне кажется, что Вы всего не договариваете. А поэтому и что-то советовать трудно. Дядя имеет право Вас выселить, а вот Вам придется еще доказывать, что ипотечные платежи платили от своего имени (это документально подтверждается) но своими деньгами, а не выполняли просьбу дяди погасить платеж деньгами, которые он Вам передал.
21.09.2016 15:52
Можно взыскать неосновательное обогащение на сумму кредита с процентами или как вариант заявить встречный иск на долю в праве в связи с фактическим замещением заемщика. Здесь суд по ст. 431 ГК будет устанавливать действительную волю сторон при совершении действий.
28.09.2016 14:55
Добрый день.
Взыскать выплаченные Вами суммы было бы реально, если бы деньги вы передавали дяде по расписке либо перечисляли от своего имени на его расчетный счет. В Вашем случае, как следует из вопроса, денежные средства вносились Вами непосредственно на счет в банке, в связи с чем взыскать их будет гораздо сложнее. Для оценки ситуации нужно ознакомиться с имеющимися у Вас платежными документами, в том числе выяснить, как формулировалось назначение платежа. Также имейте ввиду, что взыскание денежных средств нужно осуществлять только в пределах срока исковой давности - 3 года.
Добрый день. Устная договоренность ничего совершенно не значит в таких делах. Выселить из квартиры имеет право. В данном случае будет очень сложно доказать, что фактически ипотека Ваша и платежи вносились именно Вами для оплаты квартиры. Вы потратите много сил и времени, чтобы доказать основания для взыскания данных денежных средств. В данном случае лучше полюбовно договориться. Перспективы в данном деле не вижу.

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.