19.12

Вопрос #11581
Заявление в два суда между теми же лицами и по одному и тому же предмету

Автор:

Поленов Владислав Валерьевич , Город: Москва / регион Москва, 19.12.2016 08:38:32

Суть вопроса:

Такая ситуация. Подали заявление об отмене акта административного органа о привлечении к адм ответственности за нарушение СанПин в арбитраж и в общ юрисдикцию одновременно. В обоих судах приняли и назначили. Кто сталкивался как лучше поступить? Кому реально подведомственно данное дело? Писать ли отказ в общую юрисдикцию и на каком основании? Чем чревато если рассмотрят оба суда. Ответчик Роспотребнадзор, Истец ООО

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.12.2016 14:44
какие постановления ООО вправе обжаловать в арбитражный суд, а какие в суд общей юрисдикции. Для ответа на данный вопрос необходимо учесть следующее. В соответствии с АПК РФ арбитражные суды рассматривают жалобы об оспаривании административных постановлений о привлечении к ответственности организаций и предпринимателей. В арбитражный суд могут быть обжалованы:

Постановления ФМС
Постановления пожарной инспекции
Постановления Роспотребнадзора
Постановления трудовой инспекции и пр. контролирующих органов
А также постановления Прокурора
Однако, сам по себе факт того, что лицом, привлекаемым к административной ответственности, является организация или предприниматель (первый критерий отнесения спора к подсудности арбитражных судов) недостаточен для того, чтобы судить о подсудности спора арбитражному суду. Необходимо учитывать еще и экономическую составляющую (второй критерий отнесения споров к подсудности арбитражных судов).

Административные споры, не связанные с осуществлением экономической деятельности, не подлежат рассмотрению арбитражным судом. В таком случае ООО необходимо обратиться с жалобой в суд общей юрисдикции. Согласно позиции, выраженной в Постановлении Пленума ВАС РФ, в тех случаях, когда объективная сторона совершенного организацией (предпринимателем) административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, жалоба на постановление об административном правонарушении подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции (нарушения санитарных норм, миграционного законодательства, требований пожарной безопасности).
Но не смотря на изложенное выше Ваша жалоба принята к рассмотрению в двух судах, но наверняка не в один день. Идиде сначала в тот суд, которым первым назначено. А во второй просто не являйтесь - оставят без рассмотрения.
Здравствуйте.
Есть подведомственность суда. Если документы поступили по не назначению, то суд выносит Определение.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
24.12.2016 21:03
Оба суда не рассмотрят. Один из них, разобравшись, вернет дело с нарушением подсудности его подачи.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!