07.02

Вопрос #12071
Как законно вернуть айфон подаренный бывшей девушке?

Автор:

Станислав , Город: Москва / регион Москва, 07.02.2017 14:58:18

Суть вопроса:

Купил своей девушке айфон, потом она меня бросила, документы, чеки коробка все у меня на мое имя, прошу ее вернуть добровольно вернуть, а она говорит это подарок, что хочешь делай не верну. Но ведь подарок это дарственное, а дарственное свыше 3000 р. должно подтверждаться письмеyно, я прав? как грамотно, законно и быстро вернуть свой телефон?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.02.2017 15:12
Здравствуйте! Ваши действия: подаете заявление в полицию о незаконном присвоении чужого имущества, в котором поясняете что дали на время попользоваться телефоном своей знакомой, а она его отказывается вернуть. Для чего это делается? Для того что бы полиция ее опросила, и зафиксировала факт нахождения вашего телефона у нее. При этом не важно какие пояснения она даст в полиции. По итогу вашего заявления полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но главный результат этого будет в том что в постановлении будет зафиксировано что ваш телефон находится у нее. Если она испугается полицию, то возможно вернет вам добровольно телефон и все на этом закончится. Если не вернет то Ваши дальнейшие действия: Пишите исковое заявление в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, подкрепляете это заявление доказательствами в виде: копий документов на телефон и документов из полиции (постановление, объяснение) в которых уже будет зафиксировано что ваш телефон действительно находится у нее. Суд удовлетворит ваши требования и судебный пристав ее вызовет к себе и изымет телефон. Вместе с этим вы можете попросить суд взыскать все сопутствующие с этим делом расходы которые вы понесете (например юридические услуги, госпошлина).
Пользователь: Станислав  
07.02.2017 15:22
Спасибо за быстрый ответ, буду действовать!
Сообщая в правоохранительные органы о совершения преступления о незаконном присвоении чужого имущества Вам как заявителю необходимо иметь ввиду и Вашу ответственность , предусмотренную ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления .
Юрист: Ирина Юрьевна  
07.02.2017 15:25
Станислав, это же подарок! Как можно забрать подаренное? Не красиво... Не по-мужски..
06.05.2019 17:34

некрасиво? а к чему в данном вопросе вообще красота? ему не красота нужна, а петухофон для следующей обезьяны

06.05.2019 17:49

и вообще, она своё влагалище тоже забрала обратно с собой - это красиво?  нет влагалища - нет телефона.

07.02.2017 15:32
Станислав, добрый день.
В полицию Вам обращаться нельзя - Вы передали айфон добровольно, преступления Ваша девушка не совершала. Поэтому в зависимости от содержания Вашего заявления обращение может являться заведомо ложным доносом. Если решите все таки обращаться в полицию - указывайте в заявлении честно, что телефон передали сами. При таких обстоятельствах, вероятнее всего, у Вас даже заявление не примут. Тем более девушке ничего не помешает сказать в полиции, что телефона у нее нет. Поэтому возможно имеет смысл подумать о получении доказательств нахождения телефона у девушки другими способами.
Спор Ваш исключительно гражданско-правовой, поэтому обращаться нужно в суд, с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
08.02.2017 16:51
Низковато... В полицию обращаться глупо. Если позволяют принципы, обращайтесь в суд с иском об истребовании телефона. И подумать о том, чтобы суметь доказать, что этот телефон есть у девушки. Может, она его уже передарила своему новому другу?
15.02.2017 13:57
С правовой точки зрения вариант один, подать в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. При этом в процессе судебного разбирательства вам предстоит доказать, что телефон у неё находился в принципе. Если докажете суду что телефон у неё был уже после принятия иска судом, суд возможно удовлетворит ваше заявление. Если она избавится от телефона, можете потребовать с неё денежную компенсацию стоимости телефона.
06.05.2019 17:32

берёшь трёх свидетелей, пишешь заяву, коробка и чек у тебя - карты в руки. петухофон тебе вернут полюбому, и можешь с неё косарей 40-60 срубить, если очень захочет. чтоб ты забрал заяву. но, вполне возможно, ей захочется уехать по 159й шить рукавицы - время сейчас такое, работу трудно найти, а там тепло и кормят (макарооооны) - может, и обломаешься с деньгами. но петухофон точно вернут.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.