22.02

Вопрос #12269
Автомобильное мошенничество.

Автор:

Владимир Максимович, Город: Москва / регион Москва, 22.02.2017 10:01:12

Суть вопроса:

Фирма "А" продаёт автомобиль, фирме "Б", не снимая его с учёта. В договоре куплипродажи, и в акте приёмо передачь, допуская ошибку, а именно, в графе год выпуска авто, ставит не верную дату выпуска его, 2006 г. Вместо 2012 года. Фирма "Б" Владея этим авто, около двух месяцев, не оформляя его на себя, продаёт его мне, так же не ставя и не снимая его с учёта. Но в договоре купли-продажи, не допускает ошибок, прописывя правельные даты. Эта покупка происходила 25.01.2016г.Я, в этот же день, поняв, что попал в лапы мошенников. Заявил им об этом. На другой день они пропали. Перестали отвечать на тел. звонки. Далее суд, решение суда в мою пользу, вынесено 24.06.2016 г. Но, вступившее в законную силу, только 18.10.2016 г.. А, исполнительное производство, по этому делу, открыто, только 09.11.2016.г. С середины декабря 2016 года, приставы просят меня забрать исполнительный лист. Ответчик, ещё в 09 месяце 2016 года, поменял руководителя и закрыл все свои четыре счёта. Прошло больше года. На данный момент, деньги мне не возвращены. И чужая машина стоит в моём гараже, уже второй год. Ни кто не может мне помочь! НО, один адвокат, изучив моё дело, сказал, что по может мне быстро. И не прибегая к суду. В время до судебного урегулирования. Поясняя это тем, что компания "Б", купившая этот автомобиль, пропала в неизвестном направлении. Её ни кто, ни приставы, ни полиция, не хотят искать. Кого им искать, с уставным капиталом в 10 000 руб.? Так вот, мой Юрист предлагает: Признать договор купли-продажи автомобиля, между первым продавцом и первым покупателем (Договор с ошибкой), признать не действующим. Как так, ошибки в таких договорах не допустимы. И, поскольку покупателя не ищут, ни ФССП, ни полиция! Предъявить претензию к первому продавцу, Машино то он, всё таки, снял с учёта сам, 20.01.2017 года. Пра ли мой юрист? Спасибо?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокату виднее. Он же знакомился не только с договором, но и с другими материалами дела.
Я так понял он хочет просто сделать так: либо первые переписывают договор на вас без оплаты. Либо проводится проверка на предмет преступного сговора и возбуждается уголовное дело. Логика такая, что если первый продавец добросовестный. То деньги за это автомобиль он уже получил от второй компании и с вас их требовать не будет. Насколько это выполнимо? Зависит от многих факторов. В теории - это возможно. Это если я правильно всё понял из вашего описания.
Юрист: Погосов Артём  
22.02.2017 19:03
Как вариант, он правильно делает! (если отвечать с Ваших слов).
Юрист: Погосов Артём  
22.02.2017 19:08
Как вариант! Считаю, что он правильно делает, если всё так как Вы сказали. Если полиция и приставы не ищут должников, то Вы имеете право подать административный иск в суд на бездействие или жалобу вышестоящему должностному лицу. Попытайтесь возбудить в отношении директора фирмы "Б" уголовное дело. Скорее всего много раз Вам будут отказывать и раз на 5-6, после жалоб в Прокуратуру, должны всё-таки возбудить. В целом сказать трудно, документов всех не видно.
Юрист: Погосов Артём  
22.02.2017 19:23
Почему Вас не ввело в настороженность и вообще вся ситуация с самого начала, мне не ясно. Что касается Фаворит Технолоджи, у них уставной капитал 80 000 000, адрес соответствует договору, руководит этой фирмой - управляющая организация ООО "Управляющая компания "Фаворит", а Квартет-М, действительно имеет уставной капитал 10 000 руб., директор - Макеев Алексей Александрович, вот в отношении него и надо попробовать возбудить дело, хотя состава то нет.
22.02.2017 21:29
Добрый вечер.
Признать договор недействительным может только суд, поэтому не ясно, как Ваш юрист собирается решить эту проблему быстро и без суда.
К первому продавцу предъявить претензии Вы не сможете, т.к. договор с ним Вы не заключали.
На данный момент все, что вы можете сделать - искать способы исполнения решения суда, вынесенного в Вашу пользу.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
23.02.2017 13:49
Очень сумбурно написано. Думается, Ваш адвокат снимет с Вас деньги, а потом разведет руками, типа, не получилось. Т.к. изначально подход неверный. Каким боком Вы к первому продавцу? Вы сторона договора? Нет! Какие тогда претензии? Непонятна суть вопроса. Кто Вам мешает владеть автомобилем, который Вы купили? Снятие и постановка на учет сейчас максимально упрощена. Вас перестал устраивать автомобиль или какие-то проблемы с постановкой на учет? Вы бы лучше решение суда приложили, что интересного в договорах? Вас износ в 35% не устраивает? Все верно. В Вашем договоре год выпуска указан верно, соответствует VIN. Машина у Вас? Регистрируйте ее и пользуйтесь. Мошеннических действий я в Вашем сообщении и приложенных документах не увидел. А от Вашего адвоката я бы отказался, думается, не сможет он помочь Вам!
24.02.2017 18:50
Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Необходимо детально знакомиться со всеми материалами дела. Рекомендую Вам обратиться в прокуратуру и полицию для возбуждения дела по факту мошенничества.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!