17.03

Вопрос #12590
Неадекватная хозяйка

Автор:

Артем , Город: Москва / регион Москва, 17.03.2017 12:54:33

Суть вопроса:

Добрый день.

Снимаю второй месяц комнату в 3х комнатной квартире. Все это время хозяйка орет, оскорбляет и не дает спокойно жить. Периодически заглядывает в комнату, когда меня нет дома и, возможно, роется в моих личных вещах.

Настал момент, когда интернет нужно оплатить. Она отказалась это делать даже за мои деньги. Забрала провод от роуьера, который висит в коридоре и не отдает. Всячески выгоняет из квартиры, забирает ключи и ведет себя неадекватно.

Что можно сделать в этом случае?

Так же в одном из пунктов договора сказано, что при нарушении ее пунктов обязанностей, она должна выплатить мне деньги за 2 месяца проживания. Как можно воспользоваться этим пунктом?

С уважением, Артем.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.03.2017 13:25
Артем, вряд ли Вы захотите тратить время на судебные тяжбы по взысканию денег с хозяйки квартиры - это процесс долгий, сложный и потребует материальных затрат. Учитывая неадекватность хозяйки, Вам лучше начать поиск другого жилья. Даже если Вы будете ссылаться на условия договора (кстати, в нем указана обязанность по предоставлению интернета?) - вряд ли поведение хозяйки изменится. Для морального удовлетворения можете направить информацию о сдачи жилья в аренду в ФНС - хозяйка наверняка не платит налоги и будет привлечена к ответственности.
Пользователь: Артем  
17.03.2017 13:28
Хорошо, а как грамотно отправить информацию в ФНС?
17.03.2017 13:29
Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о нарушении договорных взаимоотношений.
17.03.2017 13:35
Зафиксируйте нарушение ею ваших прав и её обязанностей по договору. Найдите другую квартиру и съезжайте. Потом направьте ей письменную претензию о выплате Вам денежных средств.
17.03.2017 14:08
в ФНС копию договора. По расторжению договора и взысканию средств, доказательства и в суд.
17.03.2017 14:21
Вам проще найти другое жилье. В суд можете обратиться с иском о взыскании компенсации, в связи с нарушением договора.
Артем, договор найма квартиры — опасный документ: если он попадет к налоговикам, то позволит им доначислить НДФЛ. сделайте копию своего договора аренды с данной хозяйкой и направьте в ФНС. Чтобы избежать административной, а также налоговой/уголовной ответственности при сдаче квартиры, квартиросдатчик обязан выполнить все требования действующего законодательства, касающиеся оформления процедуры сдачи квартиры в аренду, а также требования по уплате налогов. По истечении финансового года арендодатель/квартиросдатчик обязан уплатить подоходный налог 13% с доходов от сдачи квартиры.
Статья 122 НК РФ — Неуплата или неполная уплата сумм налога (штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога или 40%, если деяние совершено умышленно, плюс пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога – процентная ставка – 1/300 ставки рефинансирования Центробанка).
Статья 171 УК РФ — Незаконное предпринимательство (штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы сроком до 480 часов или арест до 6 месяцев), если общий доход от этого предпринимательства превышает 1,5 миллиона рублей. Но статья эта не может быть применима, если жильё покупалось для личных нужд.
Статья 198 УК РФ — Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, если размер недоплаты превышает 10% от общей суммы налога/сбора, подлежащей уплате (штраф – от 100 до 300 тыс. рублей или заключение на срок до 1 года). Разница от ст. 122 НК РФ в том, что предприниматель не подаёт декларацию в принципе, указывает ложные данные, прячет имущество или деньги, на основе которых взыскиваются налоги и т.д.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
18.03.2017 21:05
Вряд ли Вы с этой хозяйкой уживетесь. И отказ в доступе в интернет вряд ли в Вашем договоре прописано, как существенное нарушение. Так что что-то взыскать с хозяйки вряд ли получится. А вот сделать ей "каку" действительно можете, направив копию своего договора и заявление с просьбой провести проверку по факту уплаты налогов гражданкой такой-то... Можно сначала подготовить такие документы, а перед отправкой поговорить по душам с хозяйкой. Может, здравый рассудок у нее возобладает над эмоциями.
19.03.2017 20:11
Исходя из условий договора предъявляйте иск с требованиями о выплате.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?