24.04

Вопрос #13133
Исполнения обязательств по договору

Автор:

Андраник , Город: Москва / регион Москва, 24.04.2017 14:13:09

Суть вопроса:

17 апреля 2017 г. заключён договор в соответствии с п. 4, ст. 93 ФЗ № 44. Срок действия договора до 21 апреля 2017 г. В соответствии с условиями договора поставка товара должна была осуществиться в течение 5 календарных дней с момента заключения договора до 21 апреля 2017 г. Однако поставщик поставил товар 18 апреля и выставил счет тоже 18 апреля. В соответствии с условиями договора оплата за поставленный товар производится в течение 20 календарных дней после поставки товара с момента выставления поставщиком счёта.
В чем у меня вопрос
1. Можно ли указывать срок действия договора до 21 апреля, в случае если оплата производится в течение 20 дней после поставки товара (то есть возможно оплата будет произведена после истечения срока действия договора)?
2. Есть ли какие-либо риски, если заказчиком обязательства по оплате будут полностью исполнены после истечения срока действия договора?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.04.2017 15:25
Добрый день!!! чтобы вам ответить на данные вопросы нужно видеть копию договора который заключали, после изучение договора, можно вам будет ответить на ваши вопросы.
24.04.2017 16:27
Добрый день. Занимаюсь аналогичной практикой. Скиньте договор, смогу помочь после ознакомления с данным договором​.
Здравствуйте.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно смотреть договор.
Приветствую! В идеале срок писать -до исполнения обязательств сторонами. Проблема в чем?
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
25.04.2017 08:54
Желательно видеть договор, чтобы ответить на Ваши вопросы. Предварительно с Ваших слов:
1. Можно.
2. О каких рисках Вы пишете? Если обязательства будут исполнены. Не это ли - цель договора?
договор уже заключен надо исполнять! Если есть нарушения, обращайтесь, отсудим вас!
26.04.2017 13:54
Добрый день!
В договоре четко прописано, чо оплата производится не позднее 20 дней после поставки товара, а не срока окончания договора. При получении товара Вы подписали акт, вот с дня его подписания и будет идти 20ти дневный срок. По 2 пункту можно помнить следующее: все риски прописаны в условиях договора, если они не исполняются, наступают последствия. Если имеете ввиду подводные камни, на первый взгляд их не видно.
С Уважением,
команда юристов юридической компании "Правовая защита"
26.04.2017 22:09
Определение срока поставки в договоре "в течении 5 дней с момента заключения" дает поставщику право самому выбрать, в какой из 5 дней товар будет поставлен. Нарушения срока поставки нет.
Срок оплаты в договоре определен неточно - не ясно как исчислять 20-дневный срок, если поставка товара и выставление счета произошло в разные даты. Но в Вашем случае даты совпали, поэтому проблем с определением срока оплаты не будет.
По вопросам:
1. С юридической точки зрения это неправильно. Обязательства сторон должны быть исполнены до истечения срока действия договора. Но товар должен быть оплачен в любом случае, вопрос будет с возможностью применения штрафных санкций за нарушение срока оплаты.
2. Если будут полностью исполнены в срок - рисков нет.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?