20.05

Вопрос #13363
Распоряжение имуществом

Автор:

Людмила , Город: Москва / регион Москва, 20.05.2017 18:17:13

Суть вопроса:

Несколько лет назад моя бабушка похоронила своего супруга. Она переехала жить к нам, прописана у нас. Живых детей у нее нет, мужа нет. На меня и на мою маму от ее имени выдана генеральная доверенность. Сейчас состояние здоровья бабушки резко ухудшилось, ей 81 год, прогрессирующая деменция, требуются деньги на лечение и сиделку. У бабушки есть земельный участок в собственности (стоимостью не более 300 000 руб.), который мы хотели бы продать или подарить, но я знаю, что по завещанию он был отписан брату бабушки. Вопрос: если мы распорядимся этим участком по своему усмотрению (подарим или продадим), не возникнут ли у ее брата после смерти бабушки судебные претензии в отношении нас?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.05.2017 19:21
Безусловно возникнут. И возможно не только гражданско-правового, но и уголовно-правового характера. Для того, чтобы избежать этого Вам необходимо признать бабушку недееспособной в судебном порядке и установить опеку. В этом случае ваши действия по продаже участка будут более правомерными. Конечно если дееспособность бабушки, с учетом ее диагноза вызывает сомнения. При прогрессировании деменции типичны нарушения памяти и дезориентированность. Могут наблюдаться периоды спутанности либо потери контакта. У больных деменцией нарушается способность сосредоточиваться и устойчивость внимания. Если такие симптомы имею место, то признание ее недееспособной вполне возможно. Обращайтесь поможем.
Да такое может быть. Право подать иск в суд никто запретить не может!
Юрист: Погосов Артём  
20.05.2017 20:59
Возникнут однозначно, если завещание не будет отменено!
20.05.2017 22:44
Людмила, добрый день.
Распорядиться участком Вы можете в том случае, если соответствующие полномочия указаны в доверенности. При этом денежные средства от проданного имущества должны быть переданы бабушка, как собственнику участка (например, переведены ей на счет или переданы по расписке). В Ваших интересах сохранить данный документ. Если участок будет продан при жизни бабушки ею или доверенным лицом - претендовать на него после смерти бабушки ее брат не сможет. Но он может попытаться оспорить сделку, если в момент выдачи доверенности на продажу участка бабушка серьезно болела, и это могло исказить ее волеизъявление.
Пользователь: Людмила  
21.05.2017 21:29
Генеральная доверенность на любые действия выдана давно, как только бабушка переехала жить к нам.
21.05.2017 13:44
Конечно возникнут. Он предъявит иск к Вам, будет доказывать . что бабушка не могла выдать доверенность, так как не понимала, не осознавала и т.п.
ТО есть смотря, когда была выдана доверенность, если уже давно, когда у неё не было признаков деменции, то бояться нечего.
Пользователь: Людмила  
21.05.2017 21:27
Доверенность выдана уже давно, когда она переехала жить к нам. Диагноз появился много позже.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
22.05.2017 12:54
В случае продажи участка по доверенности, Вам нужно будет позаботиться о документах, подтверждающих то, что деньги либо были переданы бабушке, что вряд ли, или что эти деньги потрачены на бабушку. У Вас есть доверенность, Вы действуете в ее рамках, если такое прописано в ней. Так что в этом случае брат вряд ли сможет что-то предпринять. Если доверенность выписана правильно, и на момент ее выписки бабушка могла реально осознавать свои действия.
Приветствую! Возникнут обязательно, если он узнает. Признавайте бабушку недееспособной

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.