10.02

Вопрос #12115
Предоставление данных по официальному запросу.

Автор:

Масловский Владимир Алексеевич , Город: Москва / регион Москва, 10.02.2017 18:19:49

Суть вопроса:

Добрый день, коллеги!
Суть вопроса следующая: в общеобразовательной школе после уроков произошёл инцидент в виде драки двух девочек начальных классов. Конечно это сложно назвать дракой, скорее просто махание руками, так как никаких следов драки не было, только покраснение кожи, которое через несколько часов исчезло.
Данный инцидент был запечатлён камерой видеонаблюдения пульта дежурного охранника школы.
В общеобразовательном учреждении работает сотрудник охраны от ЧОП, никак не зависящий от администрации данного учреждения.
К сотруднику охраны обратился классный руководитель и родители участников драки с просьбой предоставить фрагмент видеозаписи непосредственно самой драки с перенесением этой видеозаписи на накопительное устройство (флешку).
Сотрудник охраны, необдуманно и незаконно предоставил данный видеоматериал всем заинтересованным лицам.
Теперь от сотрудника охраны администрация школы требует написание подробной объяснительной.
Скажите, какие правовые последствия могут ожидать сотрудника охраны за вышеуказанные незаконно совершённые действия?
Заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.02.2017 22:23
Добрый вечер.
Поскольку охранник не связан с администрацией школы трудовыми отношениями, он вправе проигнорировать требования о предоставлении объяснений.Если у администрации школы есть претензии - она должна адресовать их руководителю охранной организации. Именно он вправе затребовать у своего работника объяснения и применять к нему дисциплинарную ответственность - если имелись нарушения должностных обязанностей.
10.02.2017 23:17
Последствия, вытекающие из нарушения работником (охранником) своих должностных обязанностей, в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ .
Насколько мне известно, это не было согласовано с директором ЧОП, но впоследствии, через некоторое время после произошедшего инцидента директор ЧОПа был извещён об этом. Директор ЧОПа провёл беседу с подчинённым, и на этом всё.
Здравствуйте коллега! А почему Вы решили, что действия охранника - незаконны. Вы в суд обратились и он вынес решение? Нет? Тогда о каких последствиях может идти речь? Администрация школы требует написания подробной объяснительной! Это вообще перл!
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
13.02.2017 12:54
А в чем Вы усматриваете нарушение закона? Кому-то этим был нанесен вред?
17.02.2017 08:37
У охраника должна иметься должностная инструкция, при этом перед адиинистрацией школы он ни какой ответственности не несет.

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?