28.02

Вопрос #12316
Ношение старославянской символики

Автор:

Даниил , Город: Москва / регион Москва, 28.02.2017 00:23:54

Суть вопроса:

Здравствуйте,какой закон запрещает изображение старославянской символики(руны,коловрат и тд.).Могу ли я ходить с толстовкой на которой изображены руны и что говорить когда меня остановит сотрудник полиции.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Погосов Артём  
28.02.2017 08:07
Если Ваша символика не нарушает морально-нравственные моменты общества и не нарушает Конституцию РФ , Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", не нарушает Указ Президента РФ от 23.03.1995 N 310 (ред. от 03.11.2004) "О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации", не нарушает Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации", не нарушает особенную часть Уголовного кодекса РФ , а так же Кодекс об административных правонарушениях РФ, а тем самым к ничему плохому не призывают, то тогда носите смело.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
01.03.2017 12:42
Лучше, конечно, рассмотреть конкретный пример, но в общем случае Вы можете ходить и никому ничего объяснять не нужно. Надеюсь, не о фашистской свастике идет речь? Хотя, там тоже корни уходят в древность. Понятно, что полиция у нас еще и любопытная, поэтому, возьмите с собой официальное описание начертанного на Вашей толстовке.
05.03.2017 23:39
Да, можете. Согласно ст. 6 ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Согласно п. 1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности в РФ» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

Нацистская символика представляет собой символику, использовавшуюся Национал-социалистической немецкой рабочей партией (НСДАП), а именно: знамена, значки, атрибуты униформы, приветствия и пароли, представляющие собой воспроизведение соответствующей символики.

Одним из символов нацизма являлся четырёхконечный Hakenkreuz («хакенкройц» ), с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутый на 45°. При этом он изображался в белом круге, который в свою очередь располагался на красном поле. Так выглядело государственное знамя национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., такие символы были приняты на эмблемах гражданских и военных служб этой страны.

Между тем свастика не является символом, который безусловно относится к фашистской Германии. В частности, согласно энциклопедии Britannica свастика (swastika) – равносторонний крест, концы которого загнуты под прямым углом в одном направлении, обычно по часовой стрелке. Широко используется во всём мире как символ процветания. В Индии он продолжает оставаться наиболее распространённым символом удачи у индусов и джайнов, а также у буддистов, для которых символизирует ступни Будды или его следы. В Китае и Японии этот знак попал с распространением буддизма, он использовался для обозначения множества, процветания и долгой жизни. Он встречается в рисунках эпохи раннего христианства и в византийском искусстве, а также в искусстве майа и навахо. (Britannica. Настольная иллюстрированная энциклопедия. М., АСТ-Астрель. Том I. Стр. 1698-1699).

Поэтому исходя из буквального толкования правовых норм, законодательством Российской Федерации запрещено использование и пропаганда именно нацистской символики (нацистского «хакенкройца») и символов, сходных с ней до степени смешения.

На вашей толстовке, скорее всего, изображён восьмиконечный символ с загнутыми влево краями. Такой символ не имеет ничего общего ни с нацистской символикой, отличительные признаки которой указаны мною выше, ни с иной нацистской символикой. Также этот символ не является сходным с нацистской символикой до степени смешения.

Нанесение этого знака не преследовало и не преследует цель пропаганды нацистской символики или идей фашизма.

Никаких запретов на использование гражданами России древних символов на собственных автомобилях или других предметах, в законодательстве не существует.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)