10.03

Вопрос #12483
Помогите пожалуйста

Автор:

Серафима , Город: Москва / регион Москва, 10.03.2017 15:58:36

Суть вопроса:

Здравствуйте можете пожалуйста проконсультировать сложилось две таких ситуации: брат подавал иск об оспаривании отцовства итог судебное заседание прошло без него на сайте суда пишут, что истец забрал исковое заявление, как быть в этой ситуации? И второй списывают алименты итог сегодня получил корешок о зп а там минус, бухгалтер сказала что якобы забыла списать в том месяце и теперь ничего не будет получать, можно как то с этим разобраться почему из за её памяти человек должен страдать и сидеть без денежных средств

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Тут нужно смотреть материалы дела. Направляйте в личку.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
10.03.2017 16:41
По первому вопросу. Если брат истец и он подавал заявление, но его не забирал, такого быть не может. Вообще, на сайте суда таких формулировок прекращения дела я лично не видел. Если брат не являлся дважды, то иск может быть оставлен без рассмотрения. Если брат докажет уважительность причин отсутствия, дело вернут на новое рассмотрение. По второму вопросу. Для начала поинтересуйтесь в бухгалтерии о наличии исполнительного листа. Думается, бухгалтер не имеет права удерживать в месяц больше той суммы, что указана в исполнительном листе. А взысканием долгов занимается служба судебных приставов. В любом случае, прежде, чем делать выводы, необходимо увидеть исполнительный лист.
10.03.2017 18:55
Добрый вечер! Если было судебное заседание по иску вашего брата, то ситуация "забрал исковое заявление" называется отказ от иска. Возможно, у вашего брата был представитель, который и участвовал в процессе. Тут вопросы к вашему брату. Нужно точно установить какие именно действия были со стороны вашего брата и со стороны суда. Последствия будут разными.
По второй ситуации речь идёт о взыскании алиментов по месту работы должника. В любом случае размер удержания алиментов из зарплаты не может превышать 70% от начисленной суммы. Оставлять должника без средств незаконно.
Компания: Мир-закона.рф  
10.03.2017 19:36
Серафима, Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, и уточнить статус искового заявления Вашего брата.
10.03.2017 20:25
Добрый день.
1. В этой ситуации брату необходимо срочно обратиться в канцелярию суда или к помощнику судьи и ознакомиться с материалами дела, сделать их фото и показать юристу/адвокату.
2. Для начала попросите у бухгалтера расчетный лист по заработной плате и проверьте, какие удержания в реальности производились и когда. максимальный размер алиментов, который может быть удержан - 70%.
1. Процессуальный документ пришлите, чтобы возможно понять, что произошло. 2. Мирным путём, либо в прокуратуру (тогда бухгалтера могут уволить, в любом случае отношения будут не лучше чем сейчас)
11.03.2017 08:14
Ваш брат сам не забирал заявление? Если нет выяснять необходимо в суде.
Удержания алиментов из зарплаты не должны превышать 70%, действия бухгалтера не законны.
13.03.2017 13:50
Здравствуйте,Серафима! В первой ситуации советую обратиться в канцелярию суда и выяснить основания прекращения судебного производства по иску брата,очень странно ,что был отказ от иска в отсутствии его. Во втором случае необходимо написать соответствующее заявление по месту работы и указать на неправомерные действия бухгалтера,считаю после этого таких ошибок не будет.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?