12.05

Вопрос #13274
сокращение на работе

Автор:

марина , Город: Москва / регион Москва, 12.05.2017 21:30:00

Суть вопроса:

На работе хотят сократить мою должность, я в принципе была не против, т.к. все равно планировала увольняться.
Но мне сообщили, что сократить меня не могут, в виду того, что я заменяю работника в декрете. Какого работника непонятно, т.к. в течении последних 5 лет с этой должности в декрет никто не уходил. Предложили должность окладом ниже, чем сейчас.
Правомерны ли действия работодателя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.05.2017 09:29
Нет, не правомерны. Судя по всему, сокращения штата не производится. Причина таких действий работодателя в необходимости понижения оклада. Такие действия противозаконны. Вам не надо соглашаться на перевод, если Ваша должность не сокращена. Посмотрите свой трудовой договор и приказ о приеме на работу (или затребуйте письменно в соответствии со ст. 62 ТК РФ , если у Вас их нет). Если с Вами заключен трудовой договор на неопределенный срок, то предложить перевод на нижеоплачиваемую должность могут только после издания приказа о сокращении Вашей должности. Если с Вами заключен срочный трудовой договор для замещения отсутствующего работника, советуем обратиться к нам за консультацией.
14.05.2017 21:48
Добрый день. Требования работодателя неправомерны в любом случае. Даже если Вы занимаете должность работника, находящегося в декрете, Вы можете быть сокращены только с соблюдением всех гарантий и выплатой компенсаций.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
14.05.2017 22:12
Нет, не правомерны действия работодателя. Не соглашайтесь.
Приветствую! Возможно Вы работаете по срочному трудовому договору. Для формирования точного ответа необходимо анализировать трудовой договор
15.05.2017 14:02
Добрый день!
Действия работодателя неправомерны. Если, как Вам говорит работодатель, Вы на работе замещали человека, находящегося в декретном отпуске, с Вами должен был быть заключен срочный трудовой договор (заключенный на определенный срок). Если срок его действия вышел, но Вас не уволили, договора автоматически признается бессрочным, и уже временно, никого Вы не замещаете. Что касается действующего законодательства, Вам могут предложить работу с более низким размером оплаты, и если Вы сами на нее соглашаетесь, то и претензий впоследствии предъявить никому не можете. Не соглашайтесь с предложенной должностью, Вас уволят по сокращению штата с выплатой необходимых денежных средств (выходного пособия, оплаты труда до 3-х месяцев после увольнения). Если будут вынуждать уволиться по собственному желанию, не соглашайтесь, предложите уволиться по соглашению сторон, при этом просите необходимую компенсацию, пропишите ее в соглашении. Во всех остальных случаях смело идите в суд.
С Уважением,
команда юристов
компании "Правовая защита"

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.