22.05

Вопрос #13384
Работодатель и рабочий

выплачено350 р. закрыт

Автор:

Цыплаков Илья Святославович , Город: Воронеж / обл Воронежская, 22.05.2017 20:19:11

Суть вопроса:

Имеет право работодатель лишать премии рабочего за то, что он не вышел на демонстрацию/митинг?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Земельный Партнер  
22.05.2017 20:43
Добрый день, Илья Святославович, если данный работник не является профессиональным демонстрантом и в его трудовые функции это не входит в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией, то безусловно права такого не имеет. Однако, само по себе премирование предполагает основание для начисления премии (обычно в положении о премировании отражается и/или в приказе о премировании), если такое основание отпадает (в т.ч. из-за субъективных причин), то премия не будет начисляться. Т.е. важно знать за что именно премия раньше начислялась и сохранились ли основания для такого премирования (см. положение о премировании).
Здравствуйте.
В силу ст. 31. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без... Конституция РФ
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Таким образом, это Ваше право, а не обязанность быть на демонстрации/митинге. Следовательно, ни какой работодатель не вправе лишить Вас премии за отказ. Это Ваше конституционное права.


Работодатель имеет от Вас требовать работу обусловленной трудовым договором ст. 57 ТК РФ . Вам нужно по ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ обратится, так как Ваше конституционное право нарушено.

Вы можете смело защищать свои права в силу ст. 45 Конституции РФ .
Приветствую! Нет.не имеет. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, однако это не гарантирует улучшения Ваших отношений с руководством
22.05.2017 22:29
Доброго времени суток Илья!
Все зависит от вашего трудового договора конечно! Но если там и закреплены такие требования, то они противоречят Конституции РФ и Трудовому кодексу РФ ! Поэтому работодатель не имеет права лишать премии рабочего за данные действия/бездействия!
Такое поведение работодателя можно обжаловать в прокуратуре или в трудовой инспекции! Если их работа вас не удовлетворит и не даст положительного результата - обращайтесь в суд за защитой своих прав! Госпошлина по таким делам не уплачивается!
22.05.2017 23:03
По закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» участие в митинге, шествии, марше, сходе, стоянии и любом другом публичном мероприятии может быть только добровольным. По Трудовому кодексу работодатель может требовать от вас выполнения только тех обязанностей, которые прописаны в трудовом договоре. И ничего больше. Если работодатель заставляет вас делать что-то дополнительное, что не предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией, вы можете просто отказаться — в УК РФ есть об этом специальная статья. В Уголовном кодексе есть статья 149, по которой работодатель, заставляющий подчиненных ходить на митинги, может быть наказан крупным штрафом, принудительными работами или лишением свободы.
Если конфликта не избежать, готовьтесь к обороне. Старайтесь фиксировать все незаконные требования и действия начальства. Если рекомендация прийти на митинг дается в устной форме, просите письменного распоряжения. Пишите жалобы в вышестоящие инстанции, но лучше не в ближайшую по иерархии, а через одну. Постарайтесь собрать подписи коллег под жалобой. Внизу можно приписать что-нибудь вроде «опасаюсь преследований в связи с подачей жалобы, прошу обеспечить защиту моих прав». Пишите в прокуратуру. Обращайтесь в администрацию президента: оттуда жалоба спустится в профильное ведомство — и там отнесутся к ней серьезнее, чем к жалобе снизу. Старайтесь придать действиям работодателя огласку — пишите в социальные сети и СМИ.
Ну а теперь к сути вопроса - если работодатель лишает вас премии, он по закону должен объяснить, почему так поступает. Список оснований, по которым вам можно снизить премию или вовсе ее лишить, должен содержаться в положении о премировании. С этим документом вас должны ознакомить. В спорах можно ссылаться на письмо Роструда от 18 декабря 2014 года № 3251-6-1. Знайте, что лишение премии можно оспорить в суде.
23.05.2017 11:35
Добрый день, Илья Святославович!
Ответ: нет, не имеет такого права. Если Вы настроены решительно, напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если потребуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь по тел. 8(903)655-19-96.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)