25.05

Вопрос #13412
Сожительство

Автор:

Мария Вахнина , Город: Москва / регион Москва, 25.05.2017 09:39:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста варианты решения проблемы. Сожительствовали 5 лет имеется ребенок. Преобретен дом (часть мат капитал,часть кредит который брала сожительница и третья часть наличные сожителя.сумма не маленькая но снята единовременно в банке и отдана лично в руки). В течении сожительства мелкие суммы переводились на ее карту т.к.муж уезжал на заработки в другой город.Так же в другом городе сам вносил свою зарплату на ее карту чеков нет но есть сама карта. Дом сожительница оформила на себя и детей. Расписки в получении денег нет. Есть люди которым она сама говорила что большую сумму денег дал ей сожитель на покупку дома. Есть смс переписка в виде скриншотов (оригинала нет, телефон сломался) в которой она соглашается что жили семьей но денег у нее на данный момент нет чтоб отдать ему, а выделять долю на недвижимость на него боится. Было установление отцовства через суд, в суде она сама доказывала что жили в фактически брачных отношениях. Есть ли шансы в суде хоть что то взыскать или выделить долю. И есть ли способы восстановить чеки внесения денег сожителем на ее карту?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.05.2017 10:13
Есть шанс взыскать , но выделить долю не получится, так как нет оснований , чтобы суд признал за сожителем право собственности.
Юрист: Погосов Артём  
25.05.2017 10:27
Здравствуйте! Конечно! Всё у Вас для этого есть. Чеков нет, возьмите выписку по счёту. Не соглашусь с коллегой и даже есть такая практика, что и сожителям выделяют долю. По Закону, Брак считается заключённым с момента его регистрации в органах ЗАГС (или других уполномоченных лиц). Однако, позиция высших судов по судебной практике гласит, что если мужчина и женщина жили вместе, у них были чувства любви друг к другу, вели совместное хозяйство и быт в течении 2х лет, и более, то к ним могут при доказанности этих фактов в судах применяться Семейный кодекс РФ в главах раздела имущества.
25.05.2017 10:35
Добрый день! Не согласимся с обоими коллегами! Возможность взыскать долю есть! К данным отношениям применяется не семейный кодекс , а гражданский (глава 16), регулирующий отношения по общей долевой собственности. Суд признает вышеуказанное недвижимое имущество общей совместной собственностью и выделяет вашу долю. Важно правильно изложить все фактические обстоятельства и приложить максимум доказательств (в том числе пригласить свидетелей, подтверждающих совместное пользование имуществом). Обращайтесь, поможем, у нас есть положительный опыт решения подобных споров.
Пользователь: Мария Вахнина  
25.05.2017 10:53
А можете дать ссылку на дело в интернете в котором был положительный опыт?
Пользователь: Мария Вахнина  
25.05.2017 16:42
Как раз пытаемся понять есть ли шансы или дело безнадежное,сами понимаете что не хочется вкладывать средства если это того не стоит
Ни один юрист не сможет вам гарантировать исход дела. Казалось бы 100% выигрышное дело бывает проиграно и приходится писать апелляционную жалобу. И наоборот 100% проигрышное дело бывает, что и выигрывается в виду ошибки или незнания процессуального права другой стороной. Решать в любом случае только вам.
25.05.2017 11:52
Добрый день!
В вашем случае есть необходим алгоритм действий, которым возможно достичь желаемого результата.
25.05.2017 12:15
Добрый день.
В Вашем случае необходимо в судебном порядке признавать право собственности на долю в приобретенном доме. Результат будет зависеть от представленных доказательств участия сожителя в оплате дома. Все платежи, произведенные через банк, возможно подтвердить документально, запросив в банке соответствующие выписки по счетам.
Спор не будет простым, т.к. суд подходит к оценке доказательств индивидуально в каждом конкретном случае. Но шансы есть, если правильно определить тактику. Даже сведения, полученные от ответчика (сожительницы) путем правильно сформулированных вопросов, могут свидетельствовать в Вашу пользу.
25.05.2017 21:33
Добрый день! Все возможно взыскать в судебном порядке, практика по таким делам имеется, поэтому если вам требуется квалифицированная помощь обращайтесь - поможем!
25.05.2017 21:46
Здравствуйте.
Взыскать долю в жилом доме у Вас не получится. Если Вы давали денежные средства сожителю то взыскать Вы можете только денежные средства а не долю в праве на дом, т.к. не являетесь стороной сделки купли продажи.
Пользователь: Мария Вахнина  
26.05.2017 14:08
Да я знаю, здесь я описала больше фактов.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?