31.03

Вопрос #26505
Можно ли не отрабатывать по целевому направлению?

Автор:

A , Город: Москва / регион Москва, 31.03.2018 19:50:03

Суть вопроса:

Ситуация такая, взяли целевое направление на обучение, обучение подходит к концу и хотели сменить место жительство, следовательно не отрабатывать. В законе написано, что за неисполнение обязательств по целевому договору на обучение, полагается штраф, вопрос такой: Если обучение оплачивает не организация от которой взяли обучение, а государство, то надо ли возвращать эти деньги, которые были потрачены на обучение и кому? Или нужно вернуть организации только соц.выплаты, если они были?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.03.2018 20:39
Здравствуйте! Совсем недавно приходил ко мне на консультацию человек с аналогичной проблемой. Проанализировал я договора, законодательство, судебную практику. В итоге, пришел к выводу, что если обучение происходило за счет бюджета, а не за счет организации, то максимум, что могут потребовать с обучающегося - это, как Вы выразились, соц.выплаты. Насколько помню, в нормативных актах не соц. выплаты, а несколько иные термины фигурируют. Однако, это не влияет на правильность Вашего предположения по сути. Таким образом, потери, если и будут, то размер их будет не очень велик.
Пользователь: A  
31.03.2018 21:19
Спасибо, вот ещё посмотрите пожалуйста сам договор, в нем не сказано, что Организация обязана оплачивать обучение, а только что предоставить место практики и место работы, значит мои предположения верны по поводу кто платит?
И как тогда происходит этот разрыв договора, можно обоюдно попробовать или такое только через суд?
По поводу соц.выплат, то ничего такого не было, я имею ввиду Повышенной стипендии или ещё чего нибудь в этом роде, значит и возвращать то, получается, нечего)
31.03.2018 21:33
Вам ничего "разрывать" не нужно. У Вас нет оснований для расторжения договора, договор нарушаете (собираетесь нарушить), с Ваших же слов, Вы. Судя по всему, возвращать действительно ни чего не придется. Доучивайтесь спокойно и трудоустраивайтесь по своему усмотрению.
31.03.2018 21:45
Кстати, закон Вы немного неправильно читали. Я про штраф. Штраф взыскивался бы, если направил бы Вас на учебу Федеральный государственный орган, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, государственное (муниципальное) учреждение, унитарное предприятие, государственная корпорация, государственная компания или хозяйственное общество, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
Пользователь: A  
31.03.2018 21:51
Как раз с государственным (муниципальным) учреждением был заключен договор, но тем не менее не именно это учреждение оплачивает обучение, или тут уже всё по другому получается?
31.03.2018 21:54
Штраф взыскивается от суммы расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки
организацией, направившей Вас. Если сумма расходов равна нулю, соответственно и сумма штрафа равна нулю.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
12.04.2018 15:28
Думаю, ничего вам не грозит. Во всяком случае, заниматься предугадыванием цепи развития событий заниматься не стоит. Проблемы нужно решать по мере их поступления, а не придумывать их себе.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!