05.04

Вопрос #26598
Возмещение расходов на почерковедческую экспертизу

Автор:

Артем , Город: Москва / регион Москва, 05.04.2018 12:33:35

Суть вопроса:

Добрый день!

Вопрос по возмещению судебных расходов.

По моему делу суд назначил проведение почерковедческой экспертизы и оплату возложил на ответчика (меня). Экспертизу я оплатил. В определении сказано, что "суд считает необходимым назначить по делу судебно-почерковедческую экспертизу" (определение в части порядка оплаты я не оспорил).

Экспертиза в мою пользу, решение по делу -отказано в удовлетворении.
Вопрос: есть ли какая-то возможность взыскать расходы на экспертизу не с истца, а с бюджета?

(Согласно п.2 ст.96 ГПК РФ: В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2018 13:21
Артём, добрый день. Возможность установлена в статье 98 ГПК РФ . Только со стороны, не в пользу которой состоялось решение суда. Оплаченные стороной расходы на проведение судебной экспертизы входят в состав судебных расходов и подлежат распределению в порядке, предусмотренном главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации .
05.04.2018 13:21
По смыслу п.2 ст.96 ГПК РФ именно возложение оплаты на федеральный бюджет и доказывает то обстоятельство, что экспертиза назначена по инициативе суда. А в Вашем случае, даже если в определении о назначении экспертизы прямо не сказано про Ваше ходатайство, то наверняка в протоколе где-то записано, что именно Вы ходатайствовали о проведении такой экспертизы. Если ничего этого с Вашей стороны не было, в теории конечно можно пробовать взыскать убытки за счет бюджета, но как Вы думаете, чем закончится спор с государством, одной из ветвей которого является судебная власть?) В качестве основания отказа, к примеру, укажут что Вами не была в установленном порядке подана ап.жалоба на решение суда в части неправильного распределения судебных расходов.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
06.04.2018 04:02
Здравствуйте, Артем!
Из собственной практики.
При определенных обстоятельствах следовало заявлять уменьшение расходов на экспертизу или об освобождении от расходов на экспертизу.
Теперь только обжалованием отказного решения в следующей инстанции.
За помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому откликнувшемуся юристу, либо оставить заявку на сайте.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
12.04.2018 15:16
Вы имеете право на возмещение всех своих расходов, в том числе и на экспертизу, за счет проигравшей стороны. Подайте в суд заявление. Обычно, с этим проблем не возникает
Пользователь: Артем  
12.04.2018 16:06
Спасибо. Истец - банк-банкрот, в лице конкурсного управляющего АСВ. Так что право я конечно имею, но фактическая возможность взыскания этих расходов судя по всему невелика. На счету у них пусто, и я там не один такой.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
12.04.2018 17:22
Возможно, но получить судебное решение и встать в очередь кредиторов не помешает. А вдруг?

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)