09.04

Вопрос #26661
Выписка несовершеннолетнего ребенка

Автор:

Юлия Григорьевна , Город: Москва / регион Москва, 09.04.2018 22:30:34

Суть вопроса:

В муниципальной квартире прописаны родители, мой брат и я. Брат без огласки вписал своего несовершеннолетнего ребенка, но ребенок проживает с матерью.Брат не состоял в браке, признал отцовство и обязался выплачивать алименты. Но он ведет непотребный образ жизни, не имеет дохода, не платит за квартиру и часто выпивает как и мать ребенка которая наведывается в нашу квартиру в любое время суток и причиняет моральный вред моим родителям, которые являются пенсионерами. Как мне заставить мать выписать ее ребенка и прописать его с ней, без дальнейшего их участия в наших жилищных делах, что бы в последующем иметь возможность продать квартиру и расселить всех родственников?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
09.04.2018 22:51
Вашей матери придется выступить с исковым заявлением о признании этого ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением.
10.04.2018 08:49
Обратитесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.
10.04.2018 09:50
Добрый день, Юлия Григорьевна.
Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних - достаточно сложный спор. В Вашем случае плюсом является тот факт, что ребенок в квартиру не вселялся и всю жизнь проживал с матерью. Этот факт придется доказать в суде. Помимо этого желательно заранее выяснить, не прикреплен ли ребенок к поликлинике по данному адресу, где посещает детский сад. И что немаловажно - имеется ли у матери ребенка иная жилплощадь, на которой ребенок теоретически может получить регистрацию. Все это может учесть суд при вынесении решения.
Пользователь: Юлия Григорьевна  
10.04.2018 10:10
Ребенок прописан в данных учреждениях по месту жительства матери, так же у нее имеется квартира.
Благодарю Вас за ответ.
10.04.2018 16:53
Я поддержу своих коллег в плане иска. Кроме того в соответствии с ГК РФ местом жительства ребенка является место жительства того из родителей с кем ребенок постоянно или преимущественно проживает. Что можно порекомендовать? Обратитесь к юристу адвокату мама напишет нотариальную доверенность на представление ее интересов в суде и юрист в суде будет отстаивать ваши интересы. Но для обращения в суд надо собрать некоторые доказательства для более успешного решения вопроса. Если нужна помощь обращайтесь в лс или в заявках на сайте
12.04.2018 06:21
Согласна с мнением адвоката Степанова. А.Б.
Кроме того, если за дело возьмется адвокат, то Вам не придется тратить деньги за составление доверенности (около 2 000 рублей). Адвокат может представлять интересы доверителя в суде по ордеру.
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
12.04.2018 15:09
Выписывать придется, скорее всего, по суду, т.к. ваш брат вряд ли это сделает в добровольном порядке. Только учтите, что истцом в данном деле будет муниципалитет, т.к. никто из вас не имеет права собственности на квартиру.
Пользователь: Юлия Григорьевна  
12.04.2018 16:12
А если брат согласен будет выписать, но мать ребенка не согласна?
Компания: ЭЮЦ "ИКАР"  
12.04.2018 17:21
Отец его прописал. Так же и выпишет с целью регистрации по месту прописки матери. Где ребенок постоянно и проживает. Как себя поведут власти не могу прогнозировать. Возможны варианты. Если брат будет на вашей стороне, задача значительно упростится.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?