24.06

Вопрос #59285
Принуждение к вакцинации

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 24.06.2021 12:41:10

Суть вопроса:

Добрый день, что делать, если принуждают к вакцинации на работе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.06.2021 13:11

Добрый день. Вот так сегодня ответил на аналогичный вопрос сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: Если кому-то не нравится идея о вакцинации, он может уволиться и перейти в ту сферу, где обязательная прививка не предусмотрена. 

24.06.2021 14:20

Здравствуйте!

Что делать? - вакцинироваться. Иначе Вас уволят с работы, не сможете поехать на отдых, не сможете трудоустроиться. 

Пользователь: Елена  
24.06.2021 14:58

А Вы будете вакцинироваться? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.06.2021 14:39

Как сегодня высказался Кремль: добровольность вакцинации определяется возможностью уволиться.
Вакцинация от коронавируса остается добровольной, но представителям сферы услуг, которые не хотят прививаться, следует искать работу в другой сфере, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так что выход один: увольняться.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.06.2021 15:28

Здравствуйте. У Вас есть два варианта. Сделать прививку и получить сертификат, или уволиться м сменить место работы. Все остальные варианты даже нет смысла обсуждать. 

Здравствуйте, Елена! Собянин в Москве подготовил список организаций, где предусмотрена обязательная вакцинация. Туда вашла сфера услуг, такси и ряд других организаций. 

В какой сфере Вы работаете?

Но, Дмитрий Песков, вообще, в жесткой форме высказался, дав понять, что если работнику не нравиться требование работодателя об обязательной вакцинации, то пускай ищет другую работу.

25.06.2021 14:14

Елена, здравствуйте!

Правого механизма для увольнения работника за отказ от вакцинации сейчас нет. Хотя не исключено, что в ближайшее время власти попытаются его изобрести. 

Отстранение от работы без сохранения заработной платы - наиболее вероятный результат отказа. Насколько для Вас это приемлемо - решать Вам. Не исключено, что если будет привито необходимое количество работников, работодатель оставит Вас в покое. Сейчас работодатели поставлены в такие условия, что вынуждены оказывать давление на работников - ведь это проще, чем бороться с властью и оспаривать в суде штрафы.

Оптимальный вариант - искать компромисс с работодателем, если возможно - временно работать дистанционно. 

Направлять куда-либо жалобы в сложившихся обстоятельствах, полагаю, бессмысленно. 

Обжаловать решения работодателя об отстранении и тем более об увольнении возможно в судебном порядке. Но по какому пути пойдет наше правосудие - остается только догадываться. 

Принудить насильно не могут, но могут отстранить от работы без сохранения з/п

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.