24.08

Вопрос #67725
Как получить наследство через суд

Автор:

Евгения , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 24.08.2023 09:37:57

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня умерла мама, а часть её доли принадлежит отцу, отец тоже умер позже. Как получить долю через суд и как оспорить завещание?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Евгения  
24.08.2023 10:25

Да, оно оформлено на совершенно постороннего человека 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
24.08.2023 10:11

Рекомендуется нанять исполнителя на этом сайте, который проведет анализ документов, сформирует правовую позицию, доведет до Вашего сведения перспективы по делу и Вы примете решение - нужно ли Вам обращаться в суд.

Если нужно, то исполнитель подготовит документы, направит их в суд и представит Ваши интересы в суде.

Для этого нужно разместить заявку в разделе Заявки.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
24.08.2023 10:44

Кто написал завещание? Этот человек состоял на учете как алкольнозависимый? наркозависимый? как психически больной? Учитывая то что нотариус в суде даст показания что ничего не вызывало сомнений в дееспособности автора завещания. так что если нет доказательств недееспособности то отменить завещание невозможно.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.08.2023 10:44

Добрый день. Оспорить завещание возможно только при наличии определенных основаниях, предусмотренных законом в судебном порядке. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.08.2023 13:59

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам лучше всего будет обратиться к адвокату лично и заключить с ним соглашение. Эти дела очень сложные и в рамках устной консультации решить его невозможно. 

Добрый день, Евгения! Прежде всего вам необходимо обратиться к нотариусу с заявление об открытиии наследства после смерта матери и отца, требовать от нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону, приложить свидетельства о смерти, ваше свидетельство о рождении,  если меняли фамилию, то свидетельсто о браке, если брак расторгнут, то справку из ЗАГСа, нотариус вам может отказать, о чем выдаст постановление об откзе в совершении нотариальных действий, вам сразу надо обратиться в суд об оспаривании всего завещения или в части, здесь вы этот вопрос будете решать со своим юристом. Выберите исполнителя с данного сайта

24.08.2023 16:41

Если есть завещание - это значит. что получает все тот. кому завещено. оспорить можно. если есть основания. Как правило это - недееспособность наследодателя. Попробуйте.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.08.2023 20:44

Здравствуйте, при наличии оснований имеющиеся завещание может быть оспорено в судебном порядке. Необходимо обращение в суд с исковым заявлением по оспариванию завещания. Если срок на принятие наследства пропущен необходимо обращение в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства по уважительным основаниям.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте.

Наследники принимают наследство наследодателя по законным основаниям.

Опишите более подробнее по делу. 

 Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

09.03.2024 10:47

Оспаривание завещания очень трудоемкий процесс. Поэтому для начала нужно определиться в основанием для оспаривания.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.