26.11

Вопрос #68053
Когда происходит переход права собственности

Автор:

Елена , Город: Салехард / АО Ямало-Ненецкий, 26.11.2023 00:40:10

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если договор купли - продажи квартиры между будущими супругами, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, были подписаны и переданы в Мфц до регистрации брака. Но сама регистрация перехода права собственности в егрн состоялась уже после заключения брака. Это будет считаться совместно нажитым имуществом, или покупатель квартиры будет единственным собственником?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
26.11.2023 04:38

Здравствуйте, Елена.

Советую обратить внимание на стоящую в Выписке дату. С этой даты и будет право собственности.

Именно эта дата и обозначает регистрацию права собственности.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2023 05:37

Здравствуйте. Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента регистрации сделки в установленном законом порядке. Именно с регистрации, а не с подачи заявления на регистрацию. Соответственно, в Вашем случае, эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Доказывать обратное в случае спора придется путем обращения в суд с исковым заявлением. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
26.11.2023 08:14

В соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ право собственности при приобретении недвижимости возникает с момента регистрации. В Вашем случае это будет уже совместное имущество. Однако, если читать Ваш вопрос буквально, то возникает некоторое непонимание. Вы пишете "договор купли-продажи между будущими супругами". Слово "между" означает, что один будущий супруг продает квартиру другому будущему супругу. Или же Вы просто неудачно выразились?

Пользователь: Елена  
26.11.2023 08:23

Да, все верно. Один будущий супруг продаёт квартиру другому будущему супругу, т.к. было важно для обоих, чтобы квартира была в собственности у одного. Но регистрация в егрн после подачи документом на переход права собственности затянулась и заключение брака состоялось ранее. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
26.11.2023 08:27

Вот оно как. Но на содержание моего ответа это не влияет. Все равно совместное имущество получается. Брачный договор заключайте, с указанием на личный характер собственности одного из супругов на эту квартиру.

26.11.2023 09:04

Здравствуйте! По договору купли-продажи покупатель оплатил продавцу цену квартиры, следовательно, продавец получил деньги до момента заключения брака с покупателем. При заключении договора согласие третьего лица не требовалось. Продавец единолично распорядился своей личной собственностью. Покупатель получил право собственности также единоличное. Да, после этого произошла регистрация брака, а оплата за квартиру так и размещена на банковском счете одного из супругов. Второй супруг получил встречное обеспечение в виде права собственности на квартиру. Это не совместно нажитое супругами недвижимое имущество. Для того, чтобы продавец имел права на супружескую долю в квартире, ему надо делать вложения в такую собственность. Здесь надо разграничить возмездную сделку и семейные имущественные отношения. Изменить такой режим собственности супруги вправе посредством заключения брачного договора. Для такого вида договора обязательным является его форма в виде нотариального удостоверения.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.11.2023 09:08

При  оспаривании  данной  сделки "между будущими  супругами",важно  обратить  внимание  на  мнимость  такой  сделки,была  ли  это  действительно  купля  продажа  межу  "этими  товарищами" с передачей/переводом  денег,подписанием  акта  о  передаче  данного  имущества  и т.д.

Момент возникновения  права  собственности  -это  момент  внесения  записи  в  Россрестре  о  переходе  права  собственности.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
26.11.2023 09:20

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Следовательно квартира совместно нажитое имущество с этой точки зрения. Однако приобретена она на средства одного из супругов, заработанные до брака. Следлвательно квартира - его собственность. Чтобы не было непоняток - брачный договор вам в помощь

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.11.2023 12:19

Добрый день. Согласен с коллегами. Однако при желании, в судебном порядке, при изложенных обстоятельствах, это возможно и достаточно просто оспорить. 

Здравствуйте.

Это совместно нажитое имущество. Сделку конечно можно и оспорить. Можно заключить брачный договор и прописать в нем право собственности одного из супругов на эту квартиру целиком.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2023 16:47

Здравствуйте, право собственности на данное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации и внесение в ЕГРН. В судебном порядке возможно доказывать, что приобретение проводилось на общие и совместные денежные средства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
27.11.2023 16:59

Следует  добавить,что  хотя  право  собственности и  возникло  в  браке,приобретено  оно  не  на  средства  нажитые  в  браке,то  есть  данные  деннежные  средства  нельзя  признавать  совместно  нажитыми  деньгами,а  так  как    расчет  по  сделке   ,производился вне  брака,так  что  шансов  мало  на  квартиру,если  кто  то  из  сторон попытается  признать  квартиру  совместно  нажитым  имуществом.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?