26.11

Вопрос #68054
незаконное изъятие животных (крс, мрс, свиней) для ликвидации

платный250 р. открыт

Автор:

Татьяна , Город: Абакан / Респ Хакасия, 26.11.2023 15:53:14

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хакасия, с.Боград. У всех жителей села, кто занимался лпх, изъяли животных (КРС, МРС, свиней) и утилизировали по предварительному диагнозу (по словам "специалистов" диагноз поставила ветеринарная лаборатория г.Абакан) заразный узелковый дерматит (ЗУД). Пробы были отправлены в г.Владимир и г.Москву. Из этих городов результаты, из тех же слов "специалистов" - ещё не пришли, даже по истечению месяца. По этому же диагнозу - ЗУД, было объявлено ЧС.
По ПРИКАЗУ от 24 августа 2021г. N588 ветеринарных правил, нет утилизации животных, есть лечение и вакцинация, о чём мы пытались донести нашим властям и вет.службе, нас никто не хотел слушать. Люди. у которых заболевали животные, обращались к ветам, а они отвечали: "Нам, "сверху", поступил приказ не лечить и сами лечением не занимайтесь, иначе не будет выплачена компенсация". Падёж животных начался с того момента, когда перестали лечить. Этой же не выплатой компенсации пугали людей, кто добровольно не напишет на утилизацию своих животных. А утилизируем всех животных не зависимо, больная или здоровая, до последней головы. Поэтому люди шли и писали, и на больных, и на здоровых животных.
Несколько дворов со здоровыми животными пытались отстоять своих кормилец, но обманным путём, с привлечением силовых структур, животные, всё же, были изъяты и ликвидированы. При изъятии нам не было предоставлено никаких документов на отчуждение, с которыми мы должны были ознакомиться; протокола исследований на основании которого это проводилось, а ещё приказа губернатора об объявлении ЧС по факту исследований. Все ссылались на режим ЧС.
Приложены скрины тех бумаг, по другому не скажешь, т.к. нет печатей, подтверждающих, что они являются документом, которые давали на руки в сельской администрации, куда приглашали для "беседы" тех, кто отказывался добровольно отдавать своих животных. Надеюсь из изложенного можно определить, законно это всё это или нет.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.11.2023 16:24

Можем просудить  и оспорить решение департамента ветеринарии и постановление срок 3 месяца 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2023 17:02

Здравствуйте, возможно в судебном порядке признание данных действий по изъятию и уничтожению животных не правомерными. Необходимо собрать необходимые доказательства, получить ветеренарное заключение, что данные животные не были больными. 

Вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка. При установлении факта нарушения, будут приняты небходимые меры прокурор кого реагирования. 

Вы вправе в установленном законом порядке получить денежную компенсацию за изъятых животных. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2023 20:34

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам в любом случае нужно будет для начала обратиться в прокуратуру с заявлением. Они проведут проверку и примут меры. Вопросами законности или незаконности действий занимаются именно они. Также можете обратиться в суд с администрации исковым заявлением. 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)