04.12

Вопрос #68071
Можно ли представить новые доказательства после перерыва?

Автор:

Паша , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 04.12.2023 07:14:03

Суть вопроса:

Доброе утро!
У нас рассматривается дело по взысканию пеней. На прошлой неделе я как представитель ответчика ходатайствовал о перерыве для попыток мирного урегулирования спора. Истец в ходе перерыва отказался, поэтому мы нашли новые документы в хочу представить в их в порядке статьи 41 АПК.
Саму статью читаю и вопросы есть.
Тот факт, что судья объявил перерыв и заседание возобновится после перерыва может стать причиной того. что судья откажет в приобщении новых доказательств (документы новые нашли мы).
И если судья откажет (т.к. Истец наверняка будет возражать) - какие механизмы у нас есть для обжалования. Мы должны сразу в процессе обжаловать или как?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.12.2023 07:39

Здравствуйте. Любая сторона имеет право предоставлять любые доказательства и заявлять любые ходатайства до принятия решения судом. А удовлетворит эти ходатайства суд или нет зависит от судьи и от того, насколько Вы будете убедительны. От того, что эти доказательства появились после перерыва значения не имеет. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.12.2023 08:57

До  удаления  суда  в  совещательную  комнату,можете  предоставлять  документы,если  суд  откажет,можете  обжаловать  данное  определение  суда  путем  принесения  частной  жалобы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.12.2023 12:19

Здравствуйте, вы можете представить в суд данные доказательства заявив ходатайство об их приобщении к делу. 

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.12.2023 16:20

Добрый день. При подаче в арбитражный суд ходатайства о приобщении документов (доказательств), в том числе к материалам дела целесообразно подтвердить отправку ходатайства другим участникам процесса. Злоупотребление процессуальными правами ответчика в данном случае сдесь не усматривается, т.к. новые доказательства были получены уже в ходе рассмотрения дела по существу. Даже если суд откажет в удовлетворении ходатайства, укажите это в апелляционной жалобе.  Отказ арбитражного суда в удовлетворении ходатайства ответчика о приобщении доказательств (документов) для обеспечения возможности доказать обстоятельство, на которое он ссылался в обоснование своих возражений, может являться основанием для отмены такого судебного акта.

04.12.2023 17:27

Здравствуйте! Вы представляете сторону ответчика, с которого истец через суд намерен взыскать пени. Ответчик за время предоставленного судом перерыва не смог убедить истца согласиться на меньшую сумму пени, бывает и такое, очень часто. Тот факт, что после перерыва ответчик заявит об отсутствии мирового соглашения, приведёт к принятию решения о взыскании пени, чтобы ответчик не пытался представить в качестве доказательств. Здесь поможет только ходатайство об уменьшении пени. Тем более, что сущность процесса в вопросе полностью не раскрыта. Так что ответчику следует рассчитывать на отказ в принятии так называемых найденных новых доказательств. И готовить позицию о небходимости взыскать пени в меньшем размере.

Компания: Правда Юрист  
05.12.2023 11:20

Здравствуйте коллега! Согласно статье 41 АПК РФ вы вправе предорставлять доказательтсва которые отвечают требованиям относимости и допустимости в порядке ст 67,68 АПК РФ. Следовательно, отложение судебного заседания не влчет  ограничение  прав предоставления докозательтсв

05.12.2023 23:40

Здравствуйте! Пока идет судебное следствие, вы вправе представлять любые относящиеся к предмету спора доказательства. Если суд откажет в их приобщении. То самостоятельно обжаловать такой отказ нельзя, но этот факт можно будет отразить в апелляционной жалобе на судебное решение и просить о приобщении доказательств к делу и их оценке, уже суд второй инстанции. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
07.12.2023 08:40

Здравствуйте, Павел. Если вы считаете, что надо приобщить доказательства настаивайте на их приобщении. Перерыв не влияет на этот процесс.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
08.12.2023 07:23

Каждая сторона вправе представлять доказательства до момента оглашения материалов. Лучше всего писать пояснения со ссылкой на доказательства, которые обозначить как приложения к пояснениям.

09.03.2024 08:48

Если судья откажет в приобщении дополнительных доказательств,то это будет весомым поводом для обжалования решения суда в апелляции.

Другие вопросы:

#68085 07.12.2023 (02:49)

Вопрос по пеням

Доброе утро! Идет суд по пеням, с нас взыскивают пени в размере 600 тысяч по госконтракту в Арбитражном суде. Мы представили контррасчет, где пеня 250 тысяч. Если бы наш контррасчет был принят, в таком случае Истец (как заказчик) смог бы списать их по постановлению 318, но этого не хочет и более года длится суд. В суде суд как может поступить? Принять наш расчет и удовлетворить частично, либо полностью отклонить иск? Но пеня просрочка есть с нашей стороны, просто вызвана объективными факторами, на которые мы ссылаемся. Нам что в прениях просить, полностью в удовлетворении иска отказать, или на сумму, которая равна нашему контррасчету?*
#68064 01.12.2023 (13:14)

Нужно ли слать копию пояснений Истцу

Здравствуйте, у нас объявлен перерыв до 5 декабря и мы хотим дополнительные доказательства направить в суд ходатайством о приобщении дополнительных материалов. Я ведь на любой стадии могу до принятия решения направить их? И еще вопрос. Нужно ли слать их копию Истцу? Хотим затянуть процесс просто. Если мы не отправим их другой стороне, Арбитражный суд может их не принять на этом основании?
#67519 10.07.2023 (23:00)

Китайцы прислали товар ненадлежащего качества

Клиент обратился ко мне за покупкой надувного батута из Китая. Товар пришёл к клиенту без повреждений, но однако насосы слабо надувают батут, не хватает мощности, чтобы батут надулся хорошо. Клиент говорит, что не может работать на нем из за этого и требует с меня насосы большей мощности. Он тестировал батут на своих насосах, более мощных и с ними он надувает хорошо проблем нет. Китайцы говорят что этих насосов в комплекте к нему должно быть достаточно для работы, даже один положили запасной. У нас с клиентом был составлен договор товара в электронном варианте между физическими лицами. Клиент хочет подать иск на меня в арбитражный суд. Денег купить новые насосы за свой счет у меня нет. Они стоят дорого. Вопрос может ли клиент взыскать с меня деньги через суд? Договор приложил