21.01

Вопрос #68187
Раздел имущества при разводе

Автор:

Елена , Город: Воронеж / обл Воронежская, 21.01.2024 14:19:12

Суть вопроса:

Здравствуйте. Муж заключил договор уступки права требования на квартиру,когда я состояла с ним в браке. Акт передачи в собственность мужу произошел после нашего развода. У нас двое детей: 10 и 20 лет. Подскажите пожалуйста, если подам на раздел имущества, эта квартира будет учитывается? У нас еще есть жилье, приобретенное в браке с использованием матем. капитала. Все имеем равные доли в этом жилье.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.01.2024 14:52

Должна  учитываться,он  же  не  бесплатно приобрел право  договору  уступки  требования,а  купил  это  на  семейные  деньги,находясь  в  браке.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2024 15:46

Здравствуйте. При разделе совместно нажитого имущества супругов должно учитываться всё имущество, приобретенное в браке. Кроме имущества полученного по наследству, по договору дарения или иным безвозмездным сделкам. 

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
21.01.2024 16:09

Здравтвуй. Если квартира по договору уступки права требования приобретена не бесплатно, она делится при разводе и не важно когда  она передана по акту ввашему муж.

21.01.2024 16:20

Добрый день! Нет смысла делить квартиры. Есть другие способы обеспечения детей жилым помещением. Обе квартиры можно продать и купить новые. Так, чтобы бывшие супруги могли проживать отдельно. И детям хватит на отдельную квартиру.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.01.2024 21:46

Здравствуйте, раздел имущества, нажитого супругами в период брака, будет производится судом в равных долях.

При  разделе общего имущества  супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения п. 2 ст. 39 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ)  применяются  к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу  пункта 3 статьи 35  настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

  Общие долги  супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Необходимо обратится в суд с исковым заявлением о разделе имущества.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

23.01.2024 18:35

Если договор долевого участия на квартиру заключался в период брака и Вы не давали согласия на сделку по уступке прав требования, то возможно требовать признания сделки недействительной.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене