25.01

Вопрос #68202
Правомерен ли запросов приставов в организацию

платный250 р. открыт

Автор:

Татьяна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 25.01.2024 13:20:43

Суть вопроса:

Добрый день. У мужа с 2014 года по исполнительному листу списываю алименты на ребенка от прошлого брака. В первом исп. Листе были указаны девичья фамилия получателя алиментов, но в конце 2013 она вышла замуж и фамилию сменила, о чем приставам сообщила, только когда деньги перестали приходить. Организация мужа начала деньги перечислять по новым данным. Приставы обещали прислать исправление постановление, но так этого и не сделали..В конце 2016 года мужа в рамках одной организации перевели и сменилось наименование компании, где он трудоустроен. Об этом приставам сообщили, но они никак не отреагировали, пока к ним не обратилась получатель алиментов, что ей опять не приходят деньги. Далее они присылают в начале 2017 г. В компанию запрос, а перечислялись ли алименты по девечьей фамилии с момента трудоустройства, организация ответила, что нет, так как образно говоря перечисляли Ивановой, а в постановлении новом и в запросе девечью фамилия Петрова.
Насчитали долг, о котором муж не знал и которого по факту не было. Сейчас ребенку исполняется 18 и бывшая засуетилась и всплыл тот долг.
Правомерен ли данный долг, если запрос в 2017 был по старой фамилии, а выплаты уже шли на новую? Как его оспорить?
Есть даже ещё одно постановление от 2019 года со старой фамилией, где не фигурирует долг от 2017 года.
Организация все время деньги перечислила по новым данным, не смотря на то что все постановления от приставов с указанием девечьей фамилии.
Приставы ошибок не признают, арестовывают счета и закрывают выезд заграницу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
25.01.2024 14:32

Здравствуйте. К Вас два выхода- Либо ОБЖАЛУЙТЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ -ВЫШЕСТОЯЩЕМУ РУКОВОДСТВУ-ЛИБО в СУД .Подробнее тут https://fssp.gov.ru/welcome/ip_documents/appeal_fssp..Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" . Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"..Тем более в случае ареста счетов или закрытия выезда за границу ЕСЛИ ПРОПУЩЕНЫ СРОКИ обжалования -ходатайствуйте об их восстановлении.РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста. 

ПРОШУ оценить и выбрать лучший ответ т.к администрация сайта этим не занимается....

Желаю удачи .В.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.01.2024 14:37

Здравствуйте. В той ситуации, которую Вы описали Вашему мужу необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением. Обжалуйте действия судебных приставов и никаких долгов у Вашего мужа не будет. Можно обжаловать действия судебных приставов главному судебному приставу, однако здесь мало толку. Также можете обратиться в прокуратуру. 

25.01.2024 16:21

Добрый день. Разберём ситуацию подробно. У должника с 2014 года по исполнительному листу удерживаются алименты на ребёнка. Ребёнок должника от предыдущего брака. В этом исполнительном листе указана девичья  фамилия получателя алиментов. Алименты удерживала организация по месту работы должника. Со счёта организации алименты напрямую перечислялись на банковский счёт матери ребёнка. Эта женщина с большим опозданием сообщила в службу судебных приставов об изменении своей фамилии. Фамилия женщины при новом замужестве изменилась ещё в конце 2013 года. Примерно в 2015 году деньги перестали приходить на банковский счёт получателя алиментов. Организация получила от ССП новые данные и начала деньги перечислять удержанные с должника алименты уже по новым данным получателя алиментов. Судебный пристав постановление в рамках исполнительного производства должнику не направил, об изменении фамилии получателя алиментов. До конца 2016 года алименты поступили от организации на счёт получателя. На этот момент проблема закрылась. Далее, в конце 2016 года меняется юридическое лицо, в котором работает должник.  смене организации вроде как было сделано сообщение в ССП. Должник считает, что ССП никак не отреагировала на смену организации должника. Снова в ССП обращается получатель алиментов, что ей опять не приходят  деньги. В начале 2017 г. ССП направила запрос уже в новую организацию должника. Запрос в отношении перечисления алиментов на девичью фамилию получателя алиментов. Период - с момента трудоустройства должника. Новая организация ответила, что платежи в счёт алиментов делались. Несмотря на это, ССП выносит постановление (ДАТА?) о задолженности должника по алиментам. Должник не получил постановление, поэтому считает, что задолженности нет и он не знал б этом. Сейчас ребёнку исполняется 18 лет. Начисленная задолженность по алиментам может быть проверена только посредством сверки платежей от двух организаций, в которых работал и работает должник. Об этом он сам должен был позаботиться. Теперь ему надо бросить работу и заниматься поисками в архивах организаций всех платёжных данных по алиментам. Найдёт? Есть вероятность. Предоставит сведения в ССП. Судебный пристав сравнит сведения и проверит, насколько правомерен расчёт задолженности по алиментам. Есть вероятность существенного уменьшения задолженности по алиментам. Ждать по времени сколько? Заграница вообще не должна фигурировать в планах должника! Страна в опасности! Ребёнок в проблеме с алиментами! Ждать месяца три точно надо! И уже по факту будет видно, есть повод для жалобы на расчёт судебного пристава, или нет. Все дети имеют равную защиту! Жители Града Петра и Ленина! В сторону распри!

Пользователь: Татьяна  
25.01.2024 16:32

В 2017 году запрос был отправлен в старую организацию, в которой муж работал с 2014 года. У компании на тот момент было несколько юридических лиц. И муж из одной юр лица перешёл в другое. Алименты переводились с момента трудоустройства. То есть так как запрос был по старой фамилии, а перечисления были на новую, организация и ответила, что на такую то фамилию перечислений не было. 

По факту алименты ребенок получал в полном объеме, но из-за ошибки приставов в 2017 году был насчитан долг. И долг этот всплыл только в конце 2023 года. То есть муж должен заплатить второй раз алимента с 2014 года по 2017. 

25.01.2024 16:38

Ваш муж должен сейчас сам или через представителя добыть доказательства всех перечислений алиментов! В компании не может быть нескольких юридических лиц. Каждая организация является самостоятельным юридическим лицом. Холдинги судебных приставов не интересуют. Мужа направить надо на контакт с тем руководителем, в распоряжении которого есть доступ к финансовым вопросам за период с 2014 по 2017 год. Поймите правильно, проблема ляжет на мужа, не на холдинги, молдинги! И не на судебных приставов! Вперёд!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.01.2024 20:07

Здравствуйте, получите справку в организации о произведенных удержаниях и выплатах по алиментам из заработной платы. Подайте жалобу в Управление ФССП России по Санкт-Петербургу с указанием, что получатель алиментов изменил фамилию и выплаты по алиментам производились, со стороны плательщика алиментов не было нарушений и он добросовестно и надлежаще исполнял обязанности по уплате алиментов в указанные периоды. К жалобе приложите копии справки о произведенных по алиментам выплатах, просите признать действия судебных приставов незаконными и по изложенным в жалобе обстоятельствам провести проверку с уточнением и расчетом задолженности за те периоды, в которые выплата производилась. Так как выплата производилась повторное взыскание по уплаченным алиментам является неправомерным. По вашей жалобе должна быть произведена проверка. При установлении факта нарушений, будут приняты необходимые меры реагирования и обеспечена надлежащие совершение установленных законом исполнительных действий.

При необходимости, возможно обращение в прокуратуру и суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
27.01.2024 06:29

Татьяна, у Вас по крайней  мере 2 проблемы.

- предъявление к оплате алтментов 

- незаконные действия пристава.

По алиметам нужно взять справки и платежки в бухгалтерииях и напрвить приставу с требованием произвести перерасчет.

По незаконным действиям пристава можно взыскивать убытки, оспорив эти действия.

тут вам понадобится хороший юрист. 

Другие вопросы:

#68412 18.04.2024 (09:52)

Обжалование исполнительского сбора

Добрый день! Такой вопрос. Нам пристав выписыл исполнительский сбор и НИКАК НАС НЕ УВЕДОМИЛ. Т.е. мы не получили постановление ни почтой, ни нарочно, ни в гослугах нет уведомления. Через 10 дней после возбуждения исполнительного производства по сбору нам заблокировали банковские счета по инкассо пристава. Т.к. необходимо было срочно везти хозяйственную деятельность мы оплатили сбор и отправили соответствующее заявление о разблокировании счетов приставу. Теперь такой вопрос. Можем ли мы обжаловать сбор, т.е. отменить его задним числом и затем вернуть как-то уплаченные средства, со ссылкой на нарушение процедуры приставом. Уведомления действительно не было и можем это документально подтвердить. Не будет ли факт оплаты сбора нами мешать удовлетворению, и какого рода иск подавать административный. об отмене сбора или признании его недействительным со ссылкой на нарушение в уведомлении?
#68388 09.04.2024 (20:21)

Не могу подать заспрос на ифнормирование о ходе исполнительного производства

Доброго времени суток. Уже второй год являюсь участником исполнительного производства,я взыскатель. Год назад сменила прописку, а теперь несколько месяцев не могу через госуслуги увидеть ход исполнительного производства,пишут что информация в моих госуслугах не соотвествует данным у приставов. Впринципе за уменьшением долга я слежу в приложении,но напрягает то что я теперь не могу следить за ходом ИП. Я написала заявление приставу через сайт фссп о том что бы восстановили мне доступ,но как показывает практика там никто не "чешется" что либо делать. Подскажите пожалуйста, мне закрыли доступ из-за смены прописки? И как восстановить доступ. И еще один вопрос. Должник до суда закрыл около 20 т долга, но присудили ему всю сумму, я переживаю что он может закрыть всю сумму долга,а потом подать на меня в суд за необоснованное обогащение, как мне быть? Мне нужно приставу направить выписку о его переводах?или это должен сделать должник?
#68368 04.04.2024 (17:43)

Методы воздействия на пристава

Добрый день! У нас несколько производств почти год висят и ничего по ним не происходит. Какими инструментами можно воспользоваться правовыми, чтобы добиться исполнения решения суда?: И если должник счетов не имеет с поступлением средств - нам нереально вообще взыскать ничего? Есть долги на 1 , 5 10 миллионов рублей, должники активные, но поступлений нет при этом. Вот думаем какими средствами добиться взыскания.